26.12.2016

Сергей Комиссаров - победитель Christmas Race 2016. Волчков/Канафьев - третьи

Three col 31687517756 644c16a634 o  1 Three col 31609413531 4cd5c646be oThree col 4611b8ff403bea67637c3f1911940668 photo 750x1000

В Паламосе (Испания) завершилась регата Christmas Race 2016, которая проходила с 17 по 22 декабря.
Гонки проводились в 12-ти дисциплинах. В четырех из них выступили российские спортсмены: Сергей Комиссаров и Дмитрий Третьяков (Лазер), Андрей Билль (Финн), Артем Басалкин/Павел Карачев (49-й), Иван Волчков/Никита Канафьев, Василий Андреев/Леонид Пушев, Полина Соловейчик/Юлия Соловейчик (29-й).

Первый гоночный день прошел в отличных гоночных условиях. Борьба на воде началась при северо-восточном ветре, скорость которого достигала 12-ти узлов.
Сергей Комиссаров захватил лидерство в своем классе с самого начала регаты: за три первые гонки он набрал пять очков.

Отлично, со второй строчки, стартовал экипаж Ивана Волчкова и Никиты Канафьева, выступающий в классе 29-й.

Гонки второго дня регаты прошли при свежем ветре, а к вечеру погода начала ухудшаться. Третий гоночный день не состоялся, так как погода была близка к штормовой. Сила ветра достигала 35 узлов, а высота волны – четырех метров, что не позволило организаторам выпустить флот на воду.

На четвертый день соревнований погода немного успокоилась. Скорость ветра не превышала 25 узлов. Однако из соображений безопасности на воду пошли не все: классы 29-й, Лазер-радиал, Европа и женские экипажи 420 остались на берегу.

Сегодня, 22 декабря, состоялись медальные гонки.

Борьба за награды шла в условиях, противоположных тем, в которых проходили предыдущие гонки регаты – светило солнце и дул ветер около 7-8 узлов.

«Лазерист» Сергей Комиссаров выходил в последнюю гонку фаворитом регаты и финишировал пятым, что обеспечило ему уверенную победу с отрывом в восемь очков. За семь состоявшихся гонок он трижды приходил первым и дважды – вторым.
Дмитрий Третьяков, выступающий в этом же классе, занял 17-е место из 46.

Еще одну медаль завоевал экипаж молодежного класса 29-й: Иван Волчков и Никита Канафьев не уступали позиций до самого конца, но в медальной гонке упустили соперников и завоевали «бронзу» «Рождественской регаты».  Экипаж Василия Андреева и Леонида Пушева стал седьмым, а девушки Полина Соловейчик и Юлия Соловейчик пропустили две последние гонки регаты и заняли 17-е место из 19.

Уверенно начали регату и российские спортсмены класса 49-й: в активе экипажа Артема Басалкина и Павла Карачова два третьих прихода. К сожалению, повреждения матчасти не позволили им отгоняться все гонки соревнования. Яхтсмены заняли 12-е место из 16.

В классе Финн выступал россиянин Андрей Билль. Он занял 26 место из 29 и стал третьим в дивизионе «Гранд Мастерс»