12.01.2017

Губернский яхт-клуб «Коматек». Подготовка к парусному сезону-2017 в разгаре

Three col znakcom 1109464 666x508Three col 5Three col 8Three col 7

 

О том, как идут строительство нового комплекса Губернского яхт-клуба «Коматек» и подготовка к парусному сезону 2017 года в Екатеринбурге, рассказывает вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Юрий Крюченков.

- Календарь мероприятий ВФПС на 2017 год предусматривает проведение в Екатеринбурге ряда регат, в том числе этапа Национальной парусной Лиги, который состоится в июле. Как ведется подготовка к новому парусному сезону?

- Хочу сразу отметить, что 2017 год – это год, не похожий ни на один из предыдущих. Ведь впервые в Уральском Федеральном округе идет реализация уникального проекта – строительство нового яхт-клуба. Уникальность его не только в архитектурном оформлении и функциональном наполнении, но и в том, что на данный момент совсем немного проектов реализовано на частные деньги собственно спортсменов, яхтсменов, которые любят этот вид спорта.

Сезон же будет насыщенным, учитывая короткое уральское лето. Планируется проведение всех соревнований, как взрослых, так и детских, предусмотренных календарем.

Национальная парусная Лига - уникальное по своему формату соревнование. В рамках Лиги собирается весь парусный бомонд России. Примечательно то, что именно на этой регате предоставляется уникальная возможность встречи профессионалов и любителей, проверки навыков каждого спортсмена. Желающих участвовать в этом проекте очень много: приезжают 24-26 команд, каждая по 4-5 человек, а также представители судейского корпуса.

Мы делаем все, чтобы закончить строительство яхт-клуба в срок, к началу парусного сезона в Екатеринбурге, и принять всех участников спортивных соревнований.

 

 

- Расскажите подробнее о строящемся комплексе яхт-клуба. Что будет предложено участникам, судьям, болельщикам?

- Если говорить о комплексе в целом, то мы постарались учесть всю специфику яхт-клуба: удобные причальные сооружения, эллинги с возможностью хранения парусных судов, их ремонта, восстановления, реновации; прекрасные условия для работы судейской команды, в первую очередь отдельное техническое помещение, оснащенное в соответствии с самыми высокими современными стандартами. В функционале предусмотрены возможности предгоночной подготовки яхтсменов и восстановления спортсменов после гонок. Это услуги гостиницы, общепита, библиотеки, кают-кампании, видеозала, где ребята смогут проводить в свободное от гонок время. Мы постарались учесть весь положительный опыт как наших российских яхт-клубов, таких как, например, «Семь футов» во Владивостоке, «ПИРогово» в Подмосковье, так и лучших зарубежных.

Кроме продуманного функционала, у нашего города есть великолепное конкурентное преимущество: люди. Говоря о них, хочется вспомнить слова хорошего друга, международного ампайра Лоренца Вальха из Германии о гостеприимстве, радушии всех людей, принимающих участие в наших регатах. Думаю, всем известен наш проект «Ява-Трофи». Надеюсь, что комплекс услуг, который мы предоставляем, и гостеприимство уральцев послужат тому, что в Екатеринбурге состоится один из лучших этапов Национальной парусной Лиги.

 

 

- Сейчас на Урале суровая «образцово-показательная» зима. Не мешают ли холода проведению строительных работ?

- Современные строительные технологии позволяют вести строительство и в самые суровые холода. На сегодняшний день «мокрые» строительные работы, связанные с бетоном, раствором, закончены и идут «сухие» работы, прокладка сетей. Уверен, что к началу парусного сезона будет возможно оценить результаты нашей работы.

- В известной русской пословице говорится - «Готовь сани летом, а телегу – зимой». Что сделано по техническому оснащению лодок уже сегодня?

- Наш чартерный флот хорошо известен в России. Это проект «Рикошет Дизайн Груп – 747». Мы согласовали с ВФПС проведение регаты Национальной парусной Лиги на лодках, на которых мы проводили чемпионаты Европы и мира по матчевым гонкам. Учитывая современные тенденции, мы приняли решение о том, что Лигу будем проводить с генакерами, тем более, технически это возможно.

 

 

Сейчас идет реновация лодок и их оснащение бушпритами. В Санкт-Петербурге для наших лодок готовятся абсолютно новые комплекты парусов. Мы хотим, чтобы и профессионалам, и любителям было приятно гоняться на наших лодках под качественными парусами. Для нас это очень важно. Кроме того, для пересадки экипажей, поскольку это формат Лиги, прямо в центре пруда мы поставим выездной плот. Конечно, он будет установлен вне дистанции, чтобы не создавать помех для проведения гонок. Старожилы «Ява-Трофи» помнят, что такой прием применялся и на озере Таватуй, и на нашем пруду. Это удобно - на плоту осуществляется пересадка без травм и повреждения лодок, а экипажи будут отвозить на берег на катерах. Приобретены два новых катера с новыми двигателями.

- Чего вы хотите пожелать яхтсменам и болельщикам в новом парусном сезоне, в новом году?

- В первую очередь - хорошей безаварийной навигации. Российским олимпийцам, нашим сборникам -  самых высоких результатов на регатах. Надеемся, что новый тренерский состав будет способствовать укреплению позиций нашей сборной, ориентируясь на удачное выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Всем проводящим организациям Национальной парусной Лиги пожелаю, чтобы это соревнование стало популярным традиционным ежегодным мероприятием высочайшего организационного уровня.

 

Текст: Яна Мальцева

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.