13.01.2017

Dynamiq Yachts Melges20 Monaco Winter Series. Сегодня стартует первая регата 2017-го!

 

13-15 января флот Melges20 будет разыгрывать призы четвертого этапа зимней серии - Pirogovo Cup.

Позади три регаты сезона и основной его сценарий по сути уже определен. Два российских коллектива - «ПИРогово» и Victor - значительно оторвались от соперников: у команд Александра Ежкова и Александра Новоселова в зачете по одной победной регате и высокие результаты на двух других.

Из преследователей ближе всех «Синергия» Валентина Завадникова – еще одна команда-победительница нынешнего зимнего сезона Melges20 в Монако. И уже следом, довольно плотной группой, - «Левиафан» (Вадим Яхинсон), Alex Team (Александр Михайлик), Marussia (Марина Каверзина) и «ПИРогово Evolution» Леонида Алтухова.

 

 

На 8-й позиции в Dynamiq Yachts Melges20 Monaco Winter Series Mag Tiny. Польская команда Кшиштофа Кремпеца выиграла декабрьскую регату у «ПИРогово» ценой одного очка, а на втором этапе сезона была второй. Однако, этот коллектив не принимал участия в стартовой регате, и полученные штрафные очки не дают ему пока подняться выше. Напомним, что в общий зачет Dynamiq Yachts Melges20 Monaco Winter Series входят все проведенные в сезоне гонки, а выбросы худших результатов происходят после 6-й, 12-й, 18-й, 24-й, 30-й, 36-й и 42-й гонок. Таким образом, при удачных дальнейших выступлениях шансы подняться в призовую тройку есть у многих сильных команд, которые начали сезон не слишком удачно.

Если же вспоминать декабрьский Beluga Cup, то за три дня регаты гоночным был лишь последний день, что могло привести к непредсказуемым результатам. Однако, состав тройки призеров (Mag Tiny, «ПИРоово», Victor) неожиданным не назовешь – все закономерно.

 

 

- На Beluga Cup Монако порадовало нас нетипичной для декабря теплой, но, к сожалению, безветренной погодой, - вспоминает Александр Екимов из «ПИРогово». - Два дня мы ждали ветра и гонок... Наконец, в воскресенье флот вышел на воду в 9.30 утра и старты пошли по расписанию - в десять. В первой гонке ветер был около 6-8 узлов и шел с моря. Мы неплохо взяли старт, но на первой лавировке допустили небольшую ошибку, из-за которой оказались на первом знаке шестыми. Хорошие скорость и выполнение маневров, а также отличные тактические действия позволили нам пробиться на финише на третью позицию. Вторая гонка явно не удалась, мы сделали слишком много ошибок, и, хотя имели возможность приблизиться к подиуму и в этой гонке, не использовали свои шансы. Как итог - 6 место. Ветер тем временем окреп до 10-11 узлов. Третья и четвертая гонки сложились великолепно: мы выходили на первый знак в лидерах, имели хорошую скорость, свободно контролировали флот и приходили к финишу первыми с хорошим запасом. Итог регаты - второе место. Мы проиграли польскому экипажу один балл, обогнав их при этом в трех из четырех гонок. Очень хорошо выступала команда Александра Новоселова, и лишь последняя гонка, а вернее, неудачно взятый в ней старт, отбросила их на третью позицию в общем зачете.

 

 

А вот как комментирует Beluga Cup шкотовый команды Victor Егор Ларионов:

- Ходили мы очень неплохо - была отличная скорость как на лавировке, так и на полном курсе. Отсутствие ветра, конечно, сказалось на результатах декабрьской регаты. Первую гонку мы выиграли, взяв хороший старт. На верхнем знаке были вторыми-третьими, а потом, за счет скорости, смогли вырваться в лидеры. В второй гонке у нас был неплохой старт в центре линии, когда пришел заход на 20 градусов нам сопутствовала удача и мы сумели остаться в лидирующей группе. В третьей гонке также очень повезло: ветер гулял на 30 градусов и пару раз за лавировку мы смотрелись первыми, а пару раз – последними. В итоге мы оказались замыкающими в лидирующей группе – пятыми. Как мне показалось, первая пятерка оторвалась от флота метров на 100. Конечно, мы пытались навязывать борьбу, но ветер зашел так, что на финиш все шли практически одним галсом… Перед четвертым стартом ветер начал затихать, плюс мы допустили одну, но грубую ошибку - врезались в стартовый знак. Пришлось делать штрафной оборот и догонять. Конечно, было немного обидно, ведь отставание получилось большое, но собрались и бились за каждое очко, чтобы остаться на подиуме. В итоге Beluga Cup хотя и получился однодневным, прошел по хорошему ветру. Все довольны. Всем есть над чем работать…»

 

Завтра начинаются гонки четвертого этапа Dynamiq Yachts Melges20 Monaco Winter Series – Pirogovo Cup.

Все лидеры и все претенденты уже в Монако и готовятся выйти на старт.

 

Barracuda News

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.