16.01.2017

52 SUPER SERIES. «Броненосец» открывает сезон-2017

 

Парусный сезон-2017 команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team открывает соревнованиями класса Транспак52 в Ки-Уэсте (США). 16-20 января флот из 11-ти «транспаков», которые представляют восемь стран, будет соревноваться в рамках традиционной Key West Race Week.

Для Bronenosec Sailing Team стартующий сезон станет третьим в это престижном классе. С момента старта команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга в 52 Super Series в 2015 году, «Броненосец» успел несколько раз завоевать призовые места на отдельных этапах серии. В но новом сезоне команда Владимира Любомирова будет стремиться улучшать результат.

Календарь 52 Super Series 2017 года выглядит необычно. Во-первых, он предусматривает шесть этапов, вместо традиционных пяти. Во-вторых, впервые с 2014 года серия включает регаты в США, где состоятся первый и второй этапы: в рамках Key West Race Week (январь) и Miami Royal Cup (март). Далее 52 Super Series возвратится на Средиземное море, где состоится чемпионат мира класса (май, Скарлино, Италия) и еще три этапа Порто Черво (июнь) и Испании (июль и сентябрь).

 

 

Длительный перерыв с момента завершения сезона-2016 команды-участницы серии использовали для обновления и настройки матчасти и реорганизации состава. Эти процессы коснулись и Bronenosec Sailing Team. В состав экипажа вошел молодой российский спортсмен, многократный победитель и призер чемпионатов страны в классе Finn Егор Терпигорев.

Самое же заметное приобретение «Броненосца» - титулованный американский яхтсмен Морган Ларсон, который будет тактиком команды. Российским болельщикам парусного спорта Ларсон знаком благодаря выступлениям в Extreme Sailing Series: в 2014 он победил на этапе в Санкт-Петербурге вместе с командой Alinghi, а в сезоне-2016 был вторым с Oman Air. Послужной список Ларсона это не только ESS, он включает несколько кампаний в Кубке «Америки», успешное выступление в олимпийском классе 49-й, в классах Транспак 52, Melges32, Farr40 и других.

 

 

Всего на воду Ки-Уэсте выйдут 11 экипажей, которые представляют восемь стран. Среди участников победители и призеры предыдущих сезонов: американская Quantum Racing, итальянская Azzurra и шведская RAN, тактиком которой ранее был Морган Ларсон.

Интриги соревнованиям добавляет дебют американской команды Interlodge, которая выступает на новейшей яхте флота от Botin Partners/Longitud Cero. Рулевым команды в Ки-Уэсте станет двукратный призер Олимпийских игр и победитель Volvo Ocean Race британец Ян Уокер, тактиком – американец Энди Хортон (сборная США в классе «Звездный», тактик в RC44 команды «Катюша»).

Официальный сайт серии

Программа соревнований в Ки-Уэсте (ежедневно старт гонок в 11 часов местного времени).

Официальный сайт Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.