16.01.2017

Зимняя серия Радио Монте-Карло в Сочи. Безоговорочный лидер второго этапа - Navigator Sailing Team

 

Второй этап Зимней серии радио Монте-Карло прошел 13-15 января в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт».

Соревнования проводятся при поддержке ФПС Сочи и информационной поддержке Радио Монте-Карло в формате парусных уик-эндов.

На этап заявились пять команд. Navigator Sailing Team с Игорем Рытовым на руле и Константином Беспутиным, Антоном Сергеевым и Вячеславом Мартыновым в экипаже. Команда «Юг Спорт» Сочи: на руле Сергей Авдонин, а в составе – воспитанники парусного центра Роман Гуцало, Илья Игнатенко и Андрей Игнатенко, которые в первый раз опробовали лодку класса J/70. Единственная команда, которая, хотя и в измененном составе, принимала участие в первом этапе Зимней серии: представляющая московский яхт-клуб «Навигатор» Ugar Crew - на руле Руслан Якупов, в экипаже Павел Кирилюк, Владимир Ямников и Вячеслав Иванов. Объединенная команда Екатеринбурга, Челябинска и Первоуральска - Ural Sailing Team под руководством многократного чемпиона России по парусному спорту Сергея Мусихина (в экипаже Дмитрий Плюхин, Эдуард Подшивалов и Денис Тюриков). Команда представителей Екатеринбурга с вице-президентом ВФПС, командором яхт-клуба КОМАТЕК Юрием Крюченковым на руле (в составе Андрей Кочнев, Александр Патрушев и Алексей Селюков).

 

 

Запланированные на 13 января тренировочные гонки не состоялись: почти полное отсутствие ветра и длинная волна большой амплитуды, взлетающая выше стены мола – выход был бессмысленен, а волны беспощадны.

14 января порадовало участников улучшением погоды на берегу, но огорчило слабым ветром. «Ветер на акватории ходил пятнами, - рассказывает Сергей Мусихин. - Сложно было оперативно сообразить, что происходит. Ветра на воде не видно, а потом он внезапно «падает» с горы между домами».

В условиях, приближающихся к штилевым, гоночному комитету во главе с Николаем Юшковым удалось провести две гонки. Во второй во время второго огибания верхнего знака, яхта команды Ugar Crew, отставшая от основного флота, попала в штилевое пятно, практически остановилась и с трудом уложилась в контрольное время. Гоночный комитет рискнул дать третью гонку, но через некоторое время ее пришлось прекратить. Основной флот, ушедший под берег, двигался очень медленно, а команда Navigator Sailing Team, пошедшая мористее, практически остановилась, чуть отойдя от стартовой линии.

По итогам дня определился лидер – им стала команда Navigator Sailing Team. Второй была Ural Sailing Team, третьей «Юг Спорт» Сочи. КОМАТЕК заняла 4 место, замыкала турнирную таблицу Ugar Crew.

 

 

Воскресенье порадовало отличной погодой и усиливающимся юго-восточным ветром. Старт был дан в 11.00. Во время первой гонки удивила команда Ugar Crew, финишировавшая второй с небольшим отставанием от «Навигатора». Две гонки стабильно держалась на второй позиции «Юг Спорт» Сочи, ухитрившаяся даже выйти на первое место в третьей гонке, потеснив «Навигатор». Стабильно выступавшая на 3-4 местах КОМАТЕК, делившая в первых двух гонках дня эти места с Ural Sailing Team, начала постепенно отвоевывать позиции и в финальной гонке финишировала первой, вырвав победу у команд «Юг Спорт» Сочи и Navigator Sailing Team.

Не обошлось без курьезов. В одной из гонок после огибания верхнего знака у команды Ugar Crew шарик на генакер-фале зацепился за краспицу таким образом, что фал оказалось невозможно ни добрать, ни потравить. В итоге фал оказался не добран до топа мачты сантиметров на 50. Пока команда решала эту проблему, лодка развила приличную скорость, летя под пузатым генакером, так что идущей с полностью открытым генакером команде Ural Sailing Team никак не удавалось ее обогнать. С судейского катера было отлично видно, как в тот момент, когда проблема была решена и генакер поднят полностью, скорость Ugar Crew резко упала, что позволило команде Мусихина ее обойти.

 

 

В предпоследней гонке нешуточная борьба за первое место разгорелась между «навигаторами» и командой «Юг Спорт» Сочи. Пройдя полным курсом после второго огибания, на последних метрах до финиша Navigator Sailing Team прибавила скорости, яхта же сочинцев попала в ветровую тень. Однако, на последних метрах скорость упала и у «Навигатора», но она все-таки финишировала первой, обойдя соперников меньше чем на полкорпуса.

В итоге лидером второго этапа Зимней серии Радио Монте-Карло стала команда Игоря Рытова, выигравшая 5 гонок из 8-ми, второе и третье место у «Юг Спорт» Сочи и КОМАТЕК. Ural Sailing Team на четвертой позиции, замкнула турнирную таблицу Ugar Crew.

Напоминаем, что следующий этап Зимней серии пройдет с 27 по 29 января.

Соревнования проводятся при поддержке ФПС Сочи и информационной поддержке Радио Монте-Карло в формате парусных уик-эндов.

 

 

Роман Гуцало, «Юг Спорт» Сочи

- На этой регате мы дебютировали в серии. Будем продолжать выступать в серии, также планируем гоняться объединенной командой с ФПС Сочи в сезоне 2017 Национальной парусной Лиги. На нашей акватории сложно сразу разобраться с ветром, а нам родные стены помогают. На J/70 мы гонялись в первый раз, теперь будем тренироваться.

 

 

Игорь Рытов, Navigator Sailing Team

- Сочи - прекрасный город. И по сравнению с Монако здесь не надо проходить таможню! Да, в сроки регаты был не очень сильный ветер, но и в Монако такое бывает. В итоге мы провели в Сочи больше гонок за два дня, чем в Монако за три. В остальных этапах Зимней серии Радио Монте-Карло гоняться не планируем, но на финал обязательно приедем.

 

 

Юрий Крюченков, КОМАТЕК

- Все отлично! Уик-энд, прекрасная погода, рядом друзья… Что еще нужно для того, чтобы провести хорошую регату? Считаю очень большим достижением нашей федерации, что начали проводить такие туры. Техническое обеспечение гонок выше всяких похвал.

Что касается акватории проведения гонок, то уж очень близка она к берегу, в плане правил и запретов… Но я же здесь вырос, в этом парусном центре мы мальчишками гонялись, когда он строился, на первенствах и чемпионатах СССР и России. Я лично, своими руками, шкурил лодки… Приятно сюда возвращаться.

 

Результаты 2-го этапа Зимней серии Радио Монте-Карло.

 

Фото - Геометрия Сочи/ Илья Гладкин, Александр Катугин

Текст - Анна Зенкина

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.