22.01.2017

52 Super Series. «Броненосец» завершил первый этап сезона-2017 в пятерке

 

Первый этап нового сезона 52 Super Series стал по-настоящему эпической битвой с участием 11 экипажей, которые представляли восемь стран.

В решающей гонке Bronenosec Sailing Team финишировала второй, а в целом, по результатам этапа в Ки-Уэста, разделила пятую строку с итальянской Azzurra.

К старту нового сезона в 52 Super Series команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга провела ряд ключевых замен в составе экипажа. Позицию тактика занял титулованный американский яхтсмен Морган Ларсон. Кроме этого, экипаж был усилен многократным чемпионом России в классе Финн Егором Терпигоревым.

Уже первые гонки нового сезона, старт которого состоялся в рамках традиционной Quantum Key West Race Week, подтвердили тот факт, что ни одна команда не собирается отсиживаться в «середнячках». В течение пяти дней соревнований лидер таблицы сменился несколько раз и практически каждый день завершался тай-брейками.

«Броненосец» открыл соревнования нестабильными результатами, чему способствовали как собственные ошибки, так и досадные случайности, как-то разрыв геннакера в одной из гонок. Несколько раз команда была оштрафована.

 

 

«Первые дни для нас оказались более сложными, чем можно было предположить, но постепенно нам удалось справиться с напряжением и найти свой ритм, - говорит рулевой Владимир Любомиров. - Следует учитывать, что сейчас экипаж еще недостаточно сработан, так как у нас пряд новых спортсменов».

Действительно, уже по результатам второго дня команда разделяла третью строку с Azzurra, но далее снова сместилась в середину таблицы. При этом, свежие ветра первых дней регаты уступили акваторию легкому и нестабильному ветру, который редко превышал 10 узлов. Учитывая прогнозируемое ослабление, 18 января комитет провел три гонки, вместо традиционных двух, и этот день оказался одним из самых сложных. Несколько раз «Броненосец» практически обеспечивал себе победу, но, стечение обстоятельств не позволяло этой перспективе реализовываться.

 

 

К старту решающей, десятой гонки, 20 января, флот подошел исключительно плотным строем. В турнирной таблице второе место делили сразу три команды: победители сезона-2016 Quantum Racing, немецкая Platoon и ветеран серии Azzurra. Кроме того, всего один пункт отделял от них шведскую RAN Racing. В свою очередь, шестое место делили Bronenosec Sailing Team и американская Interlodge с двукратным призером Олимпийских игр и победителем Volvo Ocean Race Иеном Уокером на руле. Первую и седьмую строки зачета разделяли всего 8 очков.

Столь большое количество претендентов на медали сделали сложным выбор тактических соперников в решающей гонке. Все стремились добиться максимального результата и это практически удалось команде под российским флагом. «Броненосец» хорошо стартовал в середине линии и уже на первом огибании был в тройке. Далее, ему удалось обойти Interlodge и финишировать вторым, вслед за будущим победительницей этапа – американской Quantum Racing.

 

 

Завершающая гонка регаты не принесла полной ясности в турнирную таблицу: по результатам гонок в Ки-Уэсте сразу три команды разделили вторую строку с одинаковым количеством очков. При этом, между вторым и седьмым местами всего два пункта!

«Соревнования в Ки-Уэсте дают нам представление о том, несколько сложным будет новый сезон 52 Super Series, - отмечает Владимир Любомиров. - Но мы показали позитивную динамику и сейчас наша команда готова к любым вызовам».

 

 

Следующий этап 52 Super Series состоится в Майами 7-11 марта. Далее 52 Super Series возвратится в Средиземное море, где состоится чемпионат мира класса Транспак52 (май, Скарлино, Италия) и еще три этапа, соответственно, в июне (Порто-Черво, Италия), июле и сентябре (Испания).

Официальный сайт серии.

Программа соревнований в Ки-Уэсте (ежедневно старт гонок в 11 часов местного времени).

Официальный сайт Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Результаты.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.