23.01.2017

Буеристы Владивостока открыли сезон при экстремальных погодных условиях

  

 

21 января на льду Амурского залива яхтсмены яхт-клуба «Семь футов» открыли сезон соревнований ледовых яхт. Впервые за два десятка лет открытие проводилось при организационном и непосредственном участии Тихоокеанского флота на Открытый Кубок командующего ТОФ. Служащие флота состязались в отдельном зачете. 

 

 

«Выносливости в этот день потребовалось немало. Погода выдалась самая что ни на есть «крещенская» - мороз минус 16, усиленный обжигающим северным ветром до 10 м/с, плюс скорость самого буера. Да и конкурентов на дистанции в этом году заметно прибавилось. Если в прошлые годы выходило пять-шесть буеров класса DN и столько же «Оптимистов ледовых», то в нынешнем общая сумма лодок составила 17 единиц», - рассказал главный судья соревнований, капитан второго ранга в отставке, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Валерий Заковоротный

Ледовая обстановка  в районе железнодорожной станции «Чайка», где проходили буерные состязания, была сложной: мешали трещины и торосы, но спортсмены находили в себе силы преодолевать эти препятствия. Порой с досадными промахами. Юные буеристы и даже девушки, среди которых серебряный призер чемпионата мира прошлого года Полина Артюх, безропотно принимали удары стихии. 

 

 

Было проведено три гонки. Длина дистанции каждой составила полторы морских мили. Усиление ветра не сказалось на общем настрое гонщиков.  Основная борьба среди взрослых развернулась между пятью лидерами, каждый из которых мог выиграть, но увереннее всех себя чувствовал только один - Антон Диденко, ни разу не пропустивший соперников вперед. Второе место занял Сергей Шилакин, а третье – Денис Шилакин. 

Не менее уверенно проходили дистанцию юные ребята. Медали достались Полине Артюх, Никите Истратову и Марку Лисовицкому.

 

 

Напомним, что семифутовцы начали подготовку к соревнованиям еще два месяца назад на озере Ханка: это единственный водоем в Приморье, который замерзает к концу ноября. Тренировались и молодые, и опытные буеристы. Впереди у юных спортсменов первенство мира и Европы в Польше, поэтому соревнования в минувшую субботу для них стали еще одной серьезной тренировкой на выносливость.

 

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.