25.01.2017

Кубок Жюля Верна. Француз Жереми Бейю финишировал третьим

Three col 115Three col 118Three col 123

 

До Ле-Сабль-д’Олон добрался, замкнувший тройку призеров восьмой одиночной кругосветки без заходов в порты Vendee Globe, Жереми Бейю на Maitre CoQ.

В последние дни до финиша французу пришлось запастись терпением – его Maitre CoQ попал в штиль и продвигался крайне медленно. Тем не менее, результат у Бейю отличный: он преодолел дистанцию за 78 дней, 6 часов, 38 минут и 40 секунд, что всего на четыре часа хуже, чем предыдущий ее рекорд Франсуа Габара.

В Ле-Сабль-д’Олон Бейю встречали победитель кругосветки Армель Ле Клиш и занявший второе место Алекс Томсон.

 

 

Нынешняя Vendee Globe для Бейю третья, во время первых двух он был вынужден сойти с дистанции. На этот раз для француза все сложилось удачно, чего не скажешь о соперниках, которые конкурировали с ним за третье место: Венсан Риу (PRB) и Морган Лагравьер (Safran) покинули гонку в районе мыса Доброй Надежды, вскоре сошел и Себастьян Жоссе (Edmond de Rothschild), а неподалеку от Таити та же участь постигла Поля Мейла (SMA), который соперничал с Бейю на протяжении сотен миль.

Отметим, что на лодке Жереми Бейю ранее выступал победитель Vendee Globe-2016/2017 Армель Ле Клиш – именно на нем он стал вторым на Vendee-2012/2013. Разумеется, в рамках подготовки к очередной кругосветке лодка была переоборудована – оснащена фойлами.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.