01.08.2014

Российские экипажи стали первыми в двух дивизионах на чемпионате мира в классе Micro

В Берлине завершился чемпионат мира в классе яхт Micro. Дважды победный Гимн Российской Федерации звучал в честь чемпионов в дивизионах Рейсер и Круизер, а российский флаг пять раз взмывал в гостеприимное синее небо Германии.

В зачете Рейсеров победу одержал экипаж яхты Астра из г. Озёрск — Сергей Катаев, Андрей Неделько, Павел Трофимчук, бронзовым призером стала команда яхты Елизавета из Омска: Дмитрий Жулин, Ирина Васкович, Никита Писцов.

В дивизионе Круизер на высшую ступень пьедестала поднялся экипаж яхты Витамин из г. Москва, ведомый к победе ее доблестным шкипером Юрием Асташевым и экипажем в составе Любови Балакиревой и Павла Ласточкина. На третьей позиции расположилась яхта Паллада из Ростова-на-Дону, в экипаже которой выступали Виталий Толчёнов и Андрей Герасименко.

В абсолютном зачете вызов польской армаде яхт дивизиона Прото отважились бросить спортсмены из Калининграда — Геннадий Свистунов, Григорий Михалев и Игорь Корналевский на яхте Кристалл. Именно они в сложнейшей, бескомпромиссной борьбе смогли отвоевать серебряную медать у многократного чемпиона мира, легенды микрокласса поляка Петра Тарнацки, пропустив на верхнюю ступень мирового подиума экипаж члена олимпийской сборной команды Польши, действующего Чемпиона Мира, Петра Огродника.

К чемпионату было приковано внимание прессы, работали видео-корреспонденты, пристальное внимание ощущается и со стороны властей. На церемонии открытия присутствовали Вице-Президент Олимпийского комитета Германии, курирующая парусный спорт, Председатель спорткомитета г. Берлин, Вице-Мэр г. Шпандау, где располагается яхт-клуб, вице-президент Международной ассоциации класса Микро, президенты ассоциаций из Франции, Германии, Польши.

Хозяева Чемпионата сумели не только продумать все организационные детали, но и договориться о погоде с «небесной канцелярией»: не было ни одной гонки похожей на другую. Постоянно меняющий направление в заходах ветер, разный по силе и направлениям в разные гоночные дни. Погода: от палящего зноя и штиля до проливного дождя с шквалами силой до 20 узлов. Никаких стандартных решений, никаких штампов. Ситуация в гонках меняется каждую минуту, а, значит, побеждают самые подготовленные, лучшие из лучших.

Результаты соревнований и фотоотчеты

 

Текст: Андрей Биль

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.