28.01.2017

В Архангельске прошли чемпионат и первенство области по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг

Three col arkh w windsurf02Three col arkh w windsurfThree col arkh w snowkite


 

С 20 по 23 января в Архангельске в районе водной станции МЧС прошли чемпионат и первенство области по парусному спорту в дисциплинах зимний виндсерфинг и сноукайтинг. В соревновании приняли участие спортсмены из Северодвинска, Архангельска и Нарьян-Мара в возрастных категориях от 14 до 55 лет. Проведение чемпионата стало одним из важнейших событий для яхтсменов Архангельской области зимой 2017 года. Это мероприятие позволило не только выявить сильнейших спортсменов в данных классах, но и почувствовать атмосферу настоящей спортивной борьбы.

Погодные условия благоприятствовали проведению соревнований. В субботу гонки проходили при ветре 10-12 м/с, а на порывах его скорость достигала 16 м/с. Штормовой ветер поднимал снежную поземку, в результате чего главным препятствием стала плохая видимость: снег скрывал знаки дистанции. В первой гонке лидеры прошли мимо поворотных знаков и им пришлось возвращаться и догонять ушедших вперед конкурентов.
Такой сильный ветер позволял спортсменам развивать рекордные скорости. Небольшие снежные барханы превращались в трамплины, которые приравнивали движение зимнего виндсерфинга к «летним» доскам, прыгающим по волнам.

Несмотря на волнение тренеров, проделанная ими работа по подготовке спортсменов дала свои плоды: условия не помешали спортсменам, и все участники выполнили поставленную перед ними задачу. Имели место и повреждения оборудования, которые не обошли стороной даже такого именитого спортсмена как Иван Шабалитов, в результате чего ему пришлось пропустить первый гоночный день.

Михаил Куршанов, тренер парусного центра «Норд», рассказал, что не ожидал таких хороших результатов и весьма доволен тем, как проявили себя спортсмены в штормовую погоду. Также он заявил, что среди его воспитанников появились «короли сильного ветра» – те, кто лучше проявил свои навыки управления и выносливость при сильном ветре.

В первый день соревнований среди молодых спортсменов хорошо проявили себя Дмитрий Корзанов, Павел Панютин и Анастасия Жданова, но безоговорочным лидером в классе зимний виндсерфинг стал Андрей Харьговский. 

Воскресенье началось с того, что из соображений безопасности организаторы соревнований перенесли первую гонку дня на 30 минут, так как из-за снежных зарядов видимость упала почти до нуля. К полудню снежная буря улеглась, подул ровный западный ветер и был дан старт. В этот день удалось провести ещё по пять гонок в каждом классе.
 
В общем зачете дисциплины зимний виндсерфинг лучшую подготовку показал Андрей Харьговский, занявший первое место. Судьба второго и третьего мест решалась в последней гонке между МСМК Вадимом Волоцким и КМС Антоном Ждановым, который смог обойти своего опытного конкурента на финишной прямой и заполучить «серебро». Среди юношей места распределились следующим образом: победу одержал Павел Панютин, вторым стал Сергей Филин, третьим – Дмитрий Корзанов.
 
В зачете сноукайтинг не все спортсмены смогли пройти дистанцию в первый день. Только трое из восьми человек справились с задачей в такую погоду. Это объясняется сложностью в управлении кайтом: сильные порывы ветра могут поднять спортсменов в воздух на высоту до 20 метров или завязать стропы и купол в узел, что также доставляет немало проблем. 

Во второй день неожиданно для всех показал высокие результаты Роман Ельцов, приходивший на финиш то первым, то вторым. Однако то, что он пропустил первый гоночный день, не дало ему возможности заполучить призовое место. Лидером в этом классе стал Андрей Золотарев. Второе и третье место поделили между собой Егор Волков и Андрей Николаев соответственно.

Прошедшие соревнования стали успешными не только для спортсменов, занявших призовые места. Все участники приобрели бесценный опыт в гонках при подобных условиях, были выявлены новые варианты стратегии прохождения дистанции, нюансы подбора правильного вооружения, нехватка которого также некоторым образом сказалась на результатах команды Парусного центра «Норд». 
 
Юлия Сивкова, Вадим Волоцкой
Фото: Григорий Запрягаев

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.