30.01.2017

Зимняя серия Радио Монте-Карло в Сочи. Снежный апокалипсис

Three col 2017 01 28 wsmc water 004Three col 2017 01 28 wsmc water 029Three col 2017 01 28 wsmc water 059Three col 2017 01 28 wsmc water 071Three col 2017 01 28 wsmc water 084Three col 2017 01 28 wsmc water 089Three col 2017 01 29 wsmc close 014Three col 2017 01 29 wsmc close 012Three col 2017 01 29 wsmc close 016

 

В минувшие выходные в Сочи на базе парусного центра ФГБУ Юг Спорт прошел 3 этап Зимней серии Радио Монте-Карло.

Соревнования проводятся при поддержке ФПС Сочи и информационной поддержке Радио Монте-Карло в формате парусных уик-эндов.

Снегопад в Сочи блокировал в воскресенье все мероприятия на открытом воздухе, но в первый гоночный день прекрасная солнечная погода с достаточным ветром позволила провести пять гонок. Воскресное же утро преподнесло сюрприз – нулевая видимость на воде и снегопад. Улучшения погоды ждали до 12.00, изучая изменения в Правилах парусных гонок и разбирая протестовые ситуации, а в 12.00 было принято решение гонки не проводить. Лодки в снегу при минусовой температуре слишком скользкие, что крайне травмоопасно. Даже опытный Евгений Никифоров заметил: «С одной стороны нам повезло – мы увидели снег в Сочи и осознали, что действительно гоняемся на Зимней серии! С другой – гоняться в такую погоду крайне небезопасно».

 

 

На открытии регаты присутствовал президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин, который рассказал о планах реконструкции парусного центра Сочи, о том, как он будет выглядеть уже в следующем зимнем сезоне, и пожелал участникам хорошего ветра. С приветственной речью выступила и директор Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Таисия Бородина. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга дебютировала на 3-м этапе Зимней серии Радио Монте-Карло. «Для нас большая честь принимать участие в Зимней серии и соревноваться с такими сильными соперниками, - отметила Таисия Бородина. - Наша команда сделает все, чтобы выступить достойно и пройти отбор в финал серии».

 

 

На этап заявились 8 команд. Расскажем подробнее о каждой из них.

 

 

На руле команды «Адреналин» Анна Поташова, в составе - Павел Карачов, Павел Агафонов и Максим Семерханов. На первом этапе коллектив занял 4 место, и сейчас Анна приехала в Сочи с намерением войти в тройку лидеров и отобраться в финал Зимней серии. Начав гоночный день удачно (с 2-го места), следующие три гонки команда удачу потеряла – протесты и оправдания, в итоге 5-7 места. Однако, к финальной гонке коллектив собрался и финишировал первым, потеснив безоговорочного лидера этапа – команду ARTTUBE RUS7-2. В итоге – 4 место в турнирной таблице и путевка в финал. «Я счастлива, - говорит Анна Поташова. - Цель достигнута, мы отобрались в финал. В Сочи интересно гоняться, и команда планирует принять участие в первом этапе Match Race Club Tour, который будет проводиться на базе ФГБУ «Юг Спорт» 17-19 февраля Учебным Центром «Парусная академия» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Основная же цель – принять участие в сезоне в Национальной парусной Лиги с моей замечательной командой!»

 

 

Команду «Навигатор», принимающую участие в Зимней серии уже второй раз, возглавлял Дмитрий Нароженко, в составе - Зоран Паунович, Роман Александров и Владислав Бондаренко. Ребята приезжали в Сочи в декабре – тренироваться, и ухитрялись выходить на воду даже в снег! К сожалению, когда в воскресенье грянула «их» снежная погода, гонки не состоялись. Этот коллектив практически полностью состоит из любителей, ребята тренируются - к неудачным (пока) выступлениям относятся с юмором и планируют наверстать упущенное на этапе Зимней серии в конце февраля.

 

 

Команда «Регион 23» – самая громкая команда этого этапа. Действительно, громкая - даже не видя, кто огибается, можно было определить это на слух! На руле Евгений Никифоров, в экипаже - Юрий Фирсов, Эдуард Асламов, Владислав Захаров, Евгений Руднев и Игорь Гавриленко. Матерые матчевики тренируют экипаж для участия в Национальной парусной Лиге, поэтому шкотовые и баковые меняются по ходу гонки. «Мы все друзья – рассказывает Владислав Захаров. - Поэтому нам проще сработаться и понимание на лодке полнейшее». Команда представляет город Краснодар. Уже отобравшись в финал Зимней серии на первом этапе, ребята не расстроились из-за 5-го места на третьем и планируют приехать еще на одну регату в конце февраля.

 

 

На руле команды «Юг Спорт Сочи» Олег Кузьмин, в экипаже - Александр Ганженко, Андрей Игнатенко и Роман Гуцало. К сожалению, в измененном составе эта команда не смогла вновь, как на 2 этапе, занять второе место, но планирует усиленно тренироваться, чтобы достойно выступить в финале Зимней серии. Перед последним финишным поворотом в одной из гонок «Юг Спорт Сочи» шла вровень с UGAR Crew. Сделав синхронный поворот, обе лодки синхронно же запутали генакеры и в итоге пришли к финишу почти одновременно с двумя «конфетами» разной формы!..

 

 

Команда «Калипсо» - из Туапсе. На руле Максим Таранов, в экипаже - Вадим Верзаков, Олег Юшков, Владимир Шишкин и Николай Крючков. Стартовали неудачно – с 7-го места, однако, в остальных гонках ниже третьего не опускались. «Калипсо» начинала гонки как ракета и уходила вперед, обгоняя основной флот сразу на несколько корпусов. На одном старте опытнейший Максим Таранов ухитрился так «зажать» остальные лодки, что почти две трети стартовой линии остались пустыми, а весь флот сгрудился около стартового судна. Интересно было наблюдать за борьбой «Калипсо» и ARTTUBE RUS7-2. На первой лавировке за «Калипсо» было невозможно угнаться, но на полном курсе ARTTUBE догоняла и навязывала лидеру захватывающую борьбу – эти команды практически в каждой гонке делили между собой первые-вторые места. В одной из гонок команды шли на финиш с разных сторон («Калипсо» по прямой на правом галсе, ARTTUBE на левом галсе), но чтобы пройти финишную линию команде Леры Коваленко нужно было обогнуть знак. «Калипсо» дала соперникам дорогу, ARTTUBE успела обогнуть знак, но «Калипсо» все-такие была на финише первой! «Это просто везение! – скромно улыбается мастер Максим Таранов вопросу о том, как у него получается отрываться от основного флота сразу на 5 корпусов. - Подходит порыв, если поймал его, то повезло. С другой стороны, фортуна улыбается подготовленным: когда удача к тебе повернулась, ты, если готов, хватаешь ее, а если не готов – идешь со всеми. Вот, например, ситуация на последнем огибании: шли первыми, нужно было всех контролировать, а получилось проконтролировать только одну лодку, а две ушли вперед. Отпустили буквально на десять метров – и все, уже не догонишь». «Калипсо» заняла 2 место в турнирной таблице и получила путевку в финал Зимней серии Радио Монте-Карло.

 

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоит из воспитанников Академии парусного спорта яхт-клуба Виталия Галло, Дмитрия Третьякова и Даниила Банаяна, на руле – мастер Анна Басалкина. Стабильность - признак мастерства, и результаты команды это подтверждают. Четыре прихода на 3 месте в пяти гонках позволили команде-дебютанту Зимней серии занять 3 место на этапе и отобраться в финал! «Наш результат был закономерен, - объясняет Анна Басалкина. – Стратегическая задача выполнена. Понимая, что наш экипаж имеет дело со множеством неизвестных (новая в управлении и настройке лодка, сильные соперники), мы ставили себе задачу минимизировать грубые ошибки, для чего старались избегать попадания в «коробочку» и не ввязываться в дуэли. В итоге, мы практически всегда имели возможность для маневра».

 

 

Победитель 3-го этапа Зимней серии Радио Монте-Карло - ARTTUBE RUS7-2. С составом все понятно: Валерия Коваленко - на руле, Александр Божко, Игорь Лисовенко и Виктор Сережкин - помогают. На первом этапе Зимней серии команда заняла 1 место и получила путевку в финал. Однако, ARTTUBE на расслабляется и вновь подтвердила свой высокий статус – на нынешней регате ее отрыв от ближайшей преследовательницы – команды «Калипсо» - составил 8 очков!

Кстати, вторая победа команды Коваленко позволяет коллективу, занявшему 4 место («Адреналин») выйти в финал, ведь по условиям соревнований, если одна и та же команда побеждает в нескольких этапах, то в финал выходят следующие по рейтингу коллективы.

 

 

Самая стойкая команда Зимней серии Радио Монте-Карло - UGAR Crew. Ребята приняли участие во всех трех состоявшихся этапах. Пока им трудно конкурировать с сильными соперниками, но и на этом непростом пути у них уже есть маленькие победы. Например, на нынешней регате UGAR Crew отметилась 4-м местом в одной из гонок, а в общем зачете регаты заняла 7-е, обойдя коллектив «Навигатор». Так держать!

На руле UGAR Crew бессменный шкипер Руслан Якупов, в составе - Владимир Ямников, Павел Кирилюк и Сергей Авдонин. «Мы тренируемся, стараемся, работаем над собой, - говорит Руслан Якупов. – Для нас большой успех – занять «не последнее» место». Ребята уже заявились на 4 этап Зимней серии и планируют улучшить свой результат.

 

 

4-й этап Зимней серии Радио Монте-Карло пройдет в Сочи с 10 по 12 февраля. На него уже заявлено 9 экипажей.

Соревнования проводятся на базе ФГБУ «Юг Спорт» при поддержке ФПС Сочи и информационной поддержке Радио Монте-Карло.

 

Зимняя серия Радио Монте-Карло. 3-й этап. Результаты.

 

Фото: Елена Разина

Текст: Анна Зенкина

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.