31.01.2017

Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга завоевала бронзу на этапе Зимней серии Радио Монте-Карло в Сочи

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга начала подготовку к новому сезону Национальной парусной Лиги, который стартует в марте этого года и является одним из самых масштабных проектов ВФПС созданных, чтобы объединить яхт-клубы и парусные центры всей страны и дать им новые перспективы к развитию. Команда-победитель Национальной парусной Лиги по праву становится «Лучшей командой России».

«Участие команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга в данном проекте позволит нам завоевать титул лучшей команды России, - рассказывает директор Академии парусного спорта Таисия Бородина. - Ведь победитель Национальной парусной Лиги это и есть абсолютный чемпион, которому будет предоставлена честь представлять нашу страну на европейской Лиге чемпионов и показать все способности российских яхтсменов на мировом уровне. Команды, представляющие наш яхт-клуб, будут сформированы не только из опытных спортсменов высокого уровня, но и из числа наиболее выдающихся спортсменов Академии парусного спорта. Этот проект позволит выходцам из Академии получить колоссальный опыт, показать все свои навыки и попробовать себя в профессиональном спорте».

 

 

Важно отметить, что в этом сезоне сразу два важнейших соревнования, связанные с Лигой, пройдут именно в Санкт-Петербурге: с 4 по 6 августа на пляже Петропавловской крепости состоится этап Национальной парусной Лиги, а с 11 по 13 августа там же пройдет отборочный этап Европейской Лиги чемпионов. Сильнейшие яхт-клубы России и Европы, сильнейшие гонщики, будут бороться за победу в этих престижных парусных соревнованиях, а тысячи горожан и гостей Северной столицы станут свидетелями этого грандиозного действа.

Зимняя серия Радио Монте-Карло хорошая площадка, чтобы подготовиться к главному соревнованию страны, сюда приезжают как опытные и уже заявившие о себе экипажи, так и новички, которые только хотят попробовать свои силы. По результатам третьего этапа, прошедшего 27-29 января в Сочи, команда клуба, в составе которой были молодые спортсмены Академии парусного спорта, заняла третье место и квалифицировалась в финал серии.

Для Яхт-клуба Санкт-Петербурга старт в Сочи стал дебютным в этом году на отечественной акватории. Кроме того, клуб впервые принял участие в Зимней серии.

 

 

Экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который прибыл в Сочи, можно назвать экспериментальным. В состав команды вошли молодые спортсмены Академии парусного спорта Дмитрий Третьяков (баковый), Виталий Галло (стаксель, генакер), Даниил Банаян (тактик) и многоопытная Анна Басалкина (рулевая).

«Приятно отметить, что ребята, несмотря на межсезонье, сразу включились в работу. В экипаже наблюдалась здоровая атмосфера и открытая коммуникация, - подчеркивает Басалкина. – Для спортсмена одиночного класса Лазер Дмитрия Третьякова роль бакового была новой, но ему очень помогла поддержка коллектива».

По прибытии в Сочи экипаж провел тренировки, которые значительно помогли добиться высокого результата на соревновании. «Тренировочный выход мы посвятили изучению лодки, особенностям управления и настройки парусов, - продолжает опытная рулевая. - Мы знали, что у нас опытные соперники, которые много ходят на этих яхтах, и постарались получше подготовиться».

 

 

Царивший в первый гоночный день легкий ветер оказался на руку молодежному экипажу клуба. Команда под управлением Анны Басалкиной показала удивительно стабильный результат: четыре третьих прихода и один пятый финиш в заключительной гонке дня. В турнирной таблице экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга занял третье место. Такой результат позволяет команде квалифицироваться в финал Зимней серии радио Монте-Карло.

 

 

«По ходу гонок нам удавалось выходить на знак первыми, но мы часто уступали на полных курсах, то есть, еще много над чем нужно будет поработать», - говорит Анна Басалкина.

В планах команды клуба продолжить выступление в Зимней серии с целью полноценной подготовки к новому сезону Национальной парусной Лиги, которая стартует уже в конце марта.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.