01.02.2017

Завершен чемпионат России в классах буеров Monotype-XV и DN

     

 

Чемпионат России проходил 27-30 января на льду озера Разлив в Сестрорецке. В гонках приняли участие буеристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Сестрорецка и Кронштадта.

По причине сильного тумана в первый день соревнований старт гонок был перенесен на 11.00 следующего дня.

Второй гоночный день порадовал участников хорошей ветреной погодой, что позволило провести шесть гонок. Качество льда соответствовало условиям соревнований.

В соревнованиях приняли участие именитый ветеран Борис Хабаров и молодые буеристы. Впервые за последние годы на чемпионате России в классе Monotype-XV приехала большая делегация из Москвы и Московской области.

 

 

Чемпионом России 2017 года стал экипаж из Санкт-Петербурга - серебряный призер чемпионата Европы-2016 Олег Васильев с Денисом Карельским. Этот экипаж был вне конкуренции во всех гонках и одержал убедительную победу.

Второе место занял семейный экипаж из Кронштадта - Владимир и Николай Вулах. За третье место боролись два экипажа - Геннадия Малышева и Владимира Кантора. В последней гонке экипаж Малышева пришел вторым, и в итоге занял третье место.

Параллельно проводились гонки класса буеров DN.

 

 

В этом классе приняли участие буеристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Республики Беларусь, Сестрорецка и Кронштадта. Следует напомнить, что и в этом классе тоже отлично выступил Олег Васильев, который стал победителем в шести гонках. Второе место завоевал Артем Басалкин. Третье место в общем зачете завоевала гонщица из Санкт-Петербурга Валентина Козлова.

Сейчас некоторые гонщики Монотип XV и DN готовятся к поездке на чемпионат Европы в своих классах.

Чемпионат Европы по буерному спорту в классе Монопип-XV будет проходить 13-18 февраля в Швеции. В чемпионате примут участие буеристы из Голландии, Германии, Эстонии, Швеции, Финляндии, Польши и России.

Соревнование пройдет под эгидой Международной ассоциации буеров класса Монотип XV и DN.

 

 

Историческая справка

Монотип XV являлся самым многочисленным классом в Европе и единственным классом двухместных буеров, для которых проводятся чемпионаты Европы и мира.

Буер класса Монотип XV был сконструирован в 1932 году в Эстонии (конструктор Эрик Хольст), сразу завоевал большую популярность и получил широкое распространение на территории Европы и России.

В первый раз после Великой Отечественной войны спортсмены Советского Союза собрались на льду близ Риги уже в 1946-м, когда проводился Матч восьми городов по буерному спорту. Уже через год на той же акватории прошло первое Всесоюзное первенство по буерному спорту, где гонялись буера Монотип XV. Позднее его проводили в Ленинграде на акватории Стрельны, в Риге на Киш-озере и озере Алуксне, на льду Таллиннского залива и на озере Юлемисте.

В первые годы было построено более 200 ледовых яхт. С тех пор конструкция и оснащение буеров не претерпели значительных изменений, сохранив первоначальные показатели: площадь парусов 15 кв.м, длина 7,5 м, ширина 4,2 м, высота мачты 7,2 м; максимальный вес 205 кг, экипаж 1-2 человека.

Чемпионат Европы среди буеров класса Монотип XV впервые был проведен в 1933 году в Латвии. Тогда участие приняли 4 буера. В последующие годы – до 1938-го – чемпионат проводился на регулярной основе с постоянно увеличивающимся количеством участников, однако советские спортсмены в нем не участвовали.

 

 

Участие России в чемпионатах Европы ведет отсчет с 1993 года, когда континентальные первенства в этом классе буеров были возобновлены в Санкт-Петербурге (24 участника, 16 – из России). С тех пор российские спортсмены регулярно выступают на данных соревнованиях и всегда занимают призовые места.

Неоднократными победителями и призерами чемпионатов Европы и мира были наши соотечественники Анатолий Кановалов, Игорь Большаков, Вадим Бихлер, Олег Екимов, Андрей Никандров, Олег Васильев.

Наряду с Монотипом XV, имевшим четкую определенную конструкцию, в соревнованиях участвовали еще два свободных класса («12-метровый» и «20-метровый») и буера с аэродинамическим крылом. Они представляли для конструкторской фантазии почти бескрайние возможности и очень быстро совершенствовались.

И все-таки именно Монотип XV долгое время оставался в Советском Союзе самым популярным классом буеров.

Международная ассоциация буеров класса Монотип XV была основана в 1993 году.

 

Текст: Михаил Ухин

 

Результаты чемпионата России

Класс Monotype-X

Класс DN

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.