05.02.2017

Чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу продолжаются

 

3 февраля погода порадовала ярким солнцем, ясным небом. Была отличная видимость и, наконец, подул ветер 4-5 м/с.

В итоге в рамках соревнований были проведены три гонки. Трудностей с выставлением дистанции не было, старт первой гонки был дан по расписанию в 10.30. Гонка длилась 20-30 минут. Снежная корка и ровный ветер помогали спортсменам быстро скользить по дистанции.

Первые две гонки прошли в хорошем ритме и без происшествий. В третьей ветер начал стихать и спортсменам пришлось много работать с парусом – качать и в некоторых местах подталкивать сани ногой. Эта гонка принесла много эмоций и непредсказуемые результаты.

«Ветер с утра был хороший, думал, что днем будет дуть сильнее, - описывает впечатления Даниил Морозов. - Поэтому взял самый большой парус в надежде, что это принесет мне победу. В первой гонке было тяжело, но так как дорога была мягкая, а ветер ровный, даже, несмотря на сильных противников, дистанцию я прошел отлично. Но последняя гонка была тяжелой: ветра мало, лыжи не едут - приходилось помогать ногами».

 

 

«День был солнечный, и, хотя ничто не предвещало ветра, вокруг все сияло - было радостно, - рассказывает Анастасия Моисеева. - Покрытие на реке непредсказуемое: свежий снег скрывал кочки, было сложно предугадать, где будут подпрыгивать сани. Я первый раз в Архангельске, и третья гонка принесла мне первый большой успех в зимнем виндсерфинге – 3 место. По ходу гонки я шла четвертой, но на финишном спурте, обогнала Александра Трофименко, лидера этой регаты!»

Утром 4 февраля прошло собрание спортсменов, где они обсудили погодные условия и решили выйти в гонку. В 10.30 был дан старт.

«При минимальном ветре, от 3 до 3,5 м/с, удалось провести только одну гонку. Спортсмены показали свое мастерство и даже при слабом ветре сумели пройти дистанцию», - объясняет главный судья Владимир Юшков.

 

 

Спортсмены проходили две петли. Со старта лидерство захватил спортсмен из города Мончегорска Евгений Митрофанов, но в напряженной борьбе на второй лавировке к верхнему знаку первым вышел Андрей Харьговский из Архангельска. Он и финишировал первым.

«После неудачных стартов в первый гоночный день я реабилитировался, весь вчерашний вечер подготавливал паруса и лыжи. Это дало результат, - рассказал Андрей. - Гонка была сложной: слабый ветер, не очень хорошее скольжение лыж – в связи с тем, что пошёл снег. Плюс, на отдельных частях дистанции ветер совсем стихал и менял направление. Но мне удалось выбирать нужную сторону дистанции т в итоге прийти к финишу первым».

В этой гонке проявил бойцовский характер Даниил Морозов из Мончегорска. По его словам, прогноз был не утешительный, но он ставил себе задачу выиграть. В итоге в единственной гонке он выложил все силы, что привело гонщика на третью позицию.

 

 

Этот  старт оказался тяжелым для многих спортсменов. Вот как описывает ее Ирина Клементьева, идущая на втором месте в женском зачете: «Постоянно приходилось искать ветер там, где его не было: отталкиваться ногой, разбегаться, пампить. Думаю, гонки в таких условиях нужны для того, чтобы полюбить ветер еще больше!»

В обеденный перерыв было проведено собрание ассоциации зимнего виндсерфинга, решением которого стало делегирование проведения чемпионата России 2018 года Мурманску. Соревнования пройдут в конце марта 2018 года.

После трех дней соревнований в активе регаты проведены 4 гонки, на воскресенье были запланированы еще одна-две.

За тем, как развивались события на дистанции, можно проследить на сайте sport.interprocom.ru. Наилучшие условия для просмотра в браузере Opera.

 

Видеоматерилы

Текст: Юлия Сивкова и Вадим Волоцкой

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.