07.02.2017

Завершены чемпионат и первенство России по зимнему виндсерфингу

Three col wThree col tThree col uThree col eThree col yThree col r

 

В Архангельске завершились чемпионат и первенство России по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг, которые проходили с 1 по 6 февраля на льду Северной Двины.

Несмотря на то, что погодные условия подвели и ветра в дни чемпионата было мало, организаторам все-таки удалось провести 4 гонки курс-рейс из 15-ти запланированных и медали были разыграны.

За победу боролись 32 спортсмена из разных городов России. Разница между самым молодым и самым старшим участником составила 56 лет!

Организацию и проведение соревнований были на высоком уровне, а атмосфера – теплой и дружеской.

«Это уже не первый наш организаторский опыт, соревнования подобного масштаба уже проводились в Архангельске, - отметил организатор соревнований Вадим Волоцкой. – На этот раз все прошло на отлично! Хочется выразить благодарность всем участникам за дисциплинированность. Кроме того, большое спасибо СМИ, которые освещали чемпионат. Жаль только, что в этом году не удалось привлечь спонсоров и сделать для победителей дополнительные призы».

 

 

На прошедшем чемпионате велась онлайн трансляция и запись всех гонок, так что после тяжелого гоночного дня спортсмены вместе с тренерами усаживались за стол в холле Центральной спасательной станции, смотрели запись гонок, анализировали свои ошибки, сравнивали себя с лидерами соревнований, чтобы в дальнейшем выбирать более подходящую стратегию.

Первые три дня соревнований температура воздуха составляла от -2 до -7 градусов с ветром от 2 до 5 м/с, была ясная погода. К сожалению, 5 февраля произошло резкое падение температуры до минус 20 градусов, из-за чего в этот день не удалось провести ни одной гонки.

 

 

5 февраля участники соревнований, зрители и организаторы собрались, дабы узнать имена чемпионов и победителей первенства России 2017 года. Главный судья соревнований Владимир Юшков выразил благодарность спортсменам за честную, спортивную борьбу, а главный секретарь Татьяна Телюкина отметила: «Я впервые судила соревнованиях по зимнему виндсерфингу. Несмотря на то, что участники занимаются таким суровым и «холодным» классом парусного спорта, на протяжении всех гоночных дней царила теплая дружелюбная атмосфера. В такой компании было очень приятно работать».

Победителей награждали медалями и дипломами Всероссийской федерации парусного спорта.

 

 

Чемпионат России

Общий зачет

1. Евгений Митрофанов (Мончегорск)

2. Александр Трофименко (Мончегорск)

3. Ростислав Котов (Мончегорск)

Женщины

1. Анастасия Моисеева (Мытищи)

2. Инна Клементьева (Санкт-Петербург)

3. Анастасия Жданова (Архангельск)

Первенство России

Общий зачет

1. Ростислав Котов (Мончегорск)

2.Павел Михалёв (Санкт-Петербург)

3. Степан Пахтусов (Архангельск)

Юноши

1. Павел Михалёв (Санкт-Петербург)

2. Алексей Буркин (Санкт-Петербург)

3. Павел Панютин (Архангельск)

Юниорки

1. Анастасия Жданова (Архангельск)

2. Иванна Горлова (Мончегорск)

Вот что говорит по поводу прошедших соревнований победитель чемпионата Евгений Митрофанов Евгений: «Соревнования были проведены на высшем уровне. С первого же дня погода немного нас подвела, но я отношусь к этому спокойно: есть ветер — гоняемся, нет ветра — отдыхаем. Приятно временами расслабиться, посидеть и пообщаться с другими спортсменами. Я очень доволен результатами этого чемпионата».

 

 

Надеемся, что у всех участников останутся только положительные впечатления об этих соревнованиях.

Благодарим Центральную спасательную станцию, которая оказала неоценимую помощь в проведении соревнований. А также хочется поблагодарить Парусный Центр «Норд» за поддержку и помощь в организации соревнований.

Записи всех прошедших гонок можно посмотреть здесь. Желательно пользоваться браузером Opera.

Видеоматериалы доступны здесь.

Фотогалерея.

Фото: Citrus Media Studio и организаторов соренвнований

Текст: Юлия Сивкова и Вадим Волоцкой

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.