08.02.2017

Primo Cup – Trophée Credit Suisse. Парусный сезон в Европе открыт!

 

В минувший уик-энд яхт-клуб Монако принимал свою важнейшую регату - Primo Cup, которая проводилась уже в 33-й раз.

Соревнования впервые в своей истории проходили в один уик-энд и для пяти классов - Melges20, J/70, Smeralda 888, Звездный и скоростных катамаранов М32. Всего в регате принимали участие более 100 экипажей и более 400 яхтсменов из 16 стран.

Primo Cup знаменует начало весны и открытие европейского сезона. Однако февральская погода Монако показала свой совсем не весенний норов. Сильный, свыше 25 узлов, ветер, большая волна и дождь испытывали участников на прочность.

Самыми расторопными в таких непростых условиях оказались судьи на дистанции, на которой гонялись классы Smeralda 888 и Melges20, проведшие по 7 и 6 гонок, соответственно. У классов Звездный и J/70 прошли по 4 гонки, а катамараны ударно отгоняли девять.

 

 

Борьба в М32 была очень плотная. Шведская Flux Team Джони Бернтссона и Italia Sailing Team Рикардо Симонечи набрали одинаковое количество очков, но на первое место вышла все-таки Flux.

В Звездном доказал высокий класс чемпион мира 1991 года итальянец Роберто Бенамати – две победы и два вторых места.

Непререкаемым лидером регаты в классе Smeralda 888 на протяжении всех дней была Ange Transparent Вальтера Пиццоли. У этой команды в семи гонках пять побед и два прихода на втором месте. Острую конкуренцию монегаскам составляла команда «Беда» россиянина Тимофея Сухотина, взявшая в итоге серебро Primo Cup. Третье место у Vamos Mi Amor, которая принадлежит Его Королевскому Высочеству герцогу Кастро - Карло Бурбону-Сицилийскому.

 

 

Фаворитом класса Melges20 с первой гонки проявила себя итальянская Mascalzone Latino Ахилла Онорато. Команда пронесла лидерство до финала – три победы в шести стартах. Однако итальянцам все-таки пришлось поволноваться на финише регаты: их неожиданные приходы на 10-м и 8-м местах позволили Raya Маттео Маренги Васелли из Монако сравнять сумму по очкам, и общая победа отошла к Онорато лишь по лучшим местам.

 

 

Во флоте Melges20 по традиции было много российских команд. Хотя Primo Cup – Trophée Credit Suisse не входит в зачет любимой ими Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series, россияне проявили себя поклонниками гонок в Монако и из 16-ти участников регаты восемь выступали под флагом России. Следом за призовой тройкой расположились именно российские команды: Victor Александра Новоселова, «ПИРогово» Александра Ежкова и «Левиафан» Вадима Яхинсона. В десятке лучших Primo Cup и Alex Team Александра Михайлика, и «Анна» Юлии Кырпы, и «Синергия» Валентина Завадникова, которая, впрочем, гоняется под флагом Монако. Неожиданно выпала из десятки очень удачно начавшая Primo Cup «Ника» Владимира Просихина. Виной всему технические проблемы.

 

 

Напоследок о самом крупном «игроке» Primo Cup-2017. Класс J/70 был представлен в Монако аж 50-ю яхтами! И несмотря на, казалось бы, мощную конкуренцию, бразильской Mandachuva Марио Гарсия Соренсена удалось выиграть все четыре проведенные гонки. Ветер и волна февральского Монако подошли бразильцам как никому и в итоге у них абсолютная победа!

Под флагом России в этом классе выступали четыре экипажа. Самым успешным из них на Primo Cup был коллектив Конаково Golden Wings рулевого Дмитрия Шунина, вошедший в десятку лучших. Команда ARTTUBE Валерии Коваленко, которая очень сильно выступает в Монако и является лидером Зимней серии, финишировала на 14-й позиции.

 

 

Отметим, что на Primo Cup-2018 организаторы планируют вернуться к формату двух уик-эндов.

 

Результаты Primo Cup – Trophée Credit Suisse

Melges20

J/70

Smeralda 888

Звездный

М32

 

Фото: Studio Borlenghi

Barracuda News

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.