14.02.2017

Зимняя серия Радио Монте-Карло в Сочи. Ветер, солнце, дельфины!

 

10-12 февраля в Сочи прошел 4-й этап Зимней серии Радио Монте-Карло, в котором принимали участие девять команд из Москвы, Челябинска, Сочи, Конаково и Санкт-Петербурга.

Дебютанты серии QPRO Sailing Team и RUSSOTRANS тренировались в Сочи с четверга, в пятницу к ним присоединились остальные команды, включая примчавшийся в последний момент «младший» состав «Конаково Ривер Клаб».

Участники упорно тренировались весь день, не обращали внимания даже на сильный ветер, который в итоге вдребезги разорвал генакер «Юг Спорт Сочи». «Были очень высокие волны, нос лодки зарылся в волну и в этот момент ударил порыв, – объясняет рулевой команды Олег Кузьмин. – В итоге генакер разлетелся. Видимо, на нем уже было небольшое повреждение».

 

 

Первый гоночный день встретил участников невероятной картиной - темно-синее с фиолетовым отливом небо на юго-западе, переходящее в светло-голубое с кружевными облаками, и зеленое море, которое на контрасте с темно-синим небом казалось изумрудным. Красота!

Стабильный ветер с порывами до 14 узлов, позволил гоночному комитету провести пять гонок. В первый раз в рамках Зимней серии было много протестов, но яхты, как правило, сразу оправдывались, признавая свои ошибки.

Прогноз на второй гоночный день – слабый западный ветер, к сожалению, оправдался. После утреннего бриза пришел штиль и старт пришлось отложить на час. Несмотря на многочисленные перестановки знаков и даже сокращение дистанции, удалось провести только три гонки.

 

 

В середине дня регату посетили дельфины. Шли параллельно флоту, крутились под техническим катером. Настроение эти зрители создали замечательное!

Представляем команды и их результаты.

 

 

Fox Sailing Team - Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин и Александр Гришунин. На первом этапе серии команда завоевала третье место, на этот раз у нее поменялся состав и дела пошли еще лучше. Несмотря на то, что у коллектива не было ни одного первого прихода, его стабильные финиши на вторых-третьих местах позволили выиграть этап Зимней серии Радио Монте-Карло. Шкипер Василий Григорьев, неоднократно становившийся победителем и призером различных соревнований в классе SB20, уверенно привел свою команду к победе.

 

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга под предводительством Анны Басалкиной (Даниил Банаян, Дмитрий Третьяков, Виталий Галло) дебютировала в серии на 3 месте, а на это раз поднялась еще выше. Два первых прихода в седьмой и восьмой гонках обеспечили команде Басалкиной, при равенстве очков с RUSSOTRANS, 2-е место.

Слаженная работа коллектива позволила ему не только завоевать серебро регаты, но и успеть на награждение, куда пришлось прорываться «с боями».

После гонок ребята отправились в сауну, а по возвращении обнаружили, что дверь заклинило и открыть ее невозможно… В течение получаса, в банных халатах и шлепанцах, с помощью портье, слесаря и ножа они пытались вскрыть эту дверь. В итоге, оторвав дверные косяки, им удалось добраться до механизма замка и отжать его. На награждение успели и стали героями дня!

 

 

RUSSOTRANS Юрия Морозова, Данилы Одинцова, Александра Екимова и Максима Кузьмина, занявшая третье место, планирует участвовать в Национальной парусной Лиге сезона-2017 совместно с командой «ПИРогово». «Из-за нехватки времени и занятости в других проектах, наши команды не успевают принять участие во всех регатах НПЛ-2017 поодиночке и поэтому было принято решение - команду «ПИРогово» в Лиге будет представлять ротирующийся состав двух команд. В сезоне-2017 объединенная команда планирует гоняться в европейской серии Melges20, в серии матчевых гонок MATCH RACING CLUB TOUR и в соревнованиях, проводимых в Москве в классе эМ-Ка» - рассказывает Юрий Морозов.

 

 

Melston Team Кирилла Фролова, Алексея Мурашкина, Егора Игнатенко и Бориса Кучеренко – многократная победительница и призер различных соревнований в классе SВ20. Яхту класса J/70 команда опробовала впервые. По словам рулевого - это очень комфортная лодка с отличными настройками. Коллектив планирует гоняться в Зимней серии и дальше, несмотря на то, что уже вышел в финал. «В планах на 2017 год – шестой этап и финал Зимней серии, участие во всех соревнованиях SB20 в Европе, три регаты SB20 британского сезона, чемпионат мира в Великобритании. Также планируем представлять Яхт-клуб Санкт-Петербурга в сезоне Национальной парусной Лиги 2017» - рассказал Кирилл Фролов.

 

 

Ugar Crew (Алиса Кирилюк, Руслан Якупов, Владимир Ямников, Павел Кирилюк) продолжает оставаться самой стойкой командой Зимней серии - она принимала участие во всех ее этапах. На это раз, однако, бессменный шкипер Руслан Якупов передал руль мастеру спорта, члену сборной команды России, участнице Олимпийских игр-2016 Алисе Кирилюк. На вопрос о том, на какой позиции лучше гоняется – в качестве рулевого или шкотового, Руслан Якупов отвечает: «Если в команде есть люди, умеющие делать что-то лучше меня, я готов уступить позицию». Ugar Crew приехала в Сочи с четкой установкой отобраться в финал. И команде это удалось! Выход в призы уже отобравшихся в финал Fox Sailing Team и команды Яхт-клуб Санкт-Петербурга позволил занявшей 5 место Ugar Crew обеспечить заветную путевку в финал.

Упавший во время четвертой гонки в воду флаг команды, сданный на хранение в технический катер, видимо, так понравился Нептуну, что в этой гонке команда к финишу пришла первой, опередив ближайшего соперника Fox Sailing Team на несколько корпусов. Забавно, что Нептун благосклонно вернул флаг, подкинув на волне к катеру-установщику. В итоге, даже несмотря на последний приход в завершающей гонке регаты, команде удалось удержаться на пятом месте турнирной таблицы. Отличный результат.

 

 

Дебютантка серии – QPRO Sailing Team (Анна Бурыкина, Сергей Авдонин, Алексей Бурыкин, Ксения Сергеева и «играющий» тренер-тактик Максим Таранов). Команда заняла на регате 6 место. Для того, чтобы попасть в финал, ей не хватило всего 3-х очков. Коллектив планирует принять участие и в завершающем отборочном этапе Зимней серии, а также в сезоне Премьер-Лиги Национальной парусной Лиги, который стартует в Сочи уже в конце марта.

 

 

Команда «Трактор» Эдуарда Подшивалова, Константина Беспутина, Дмитрия Гартмана и Степана Петухова заявилась на участие в Премьер-Лиге 2017. Зимнюю серию Радио Монте-Карло ребята рассматривают как возможность потренироваться, прирулиться к лодке. На домашней же акватории в Челябинске команда планирует тренироваться на новых лодках Spray 600. «Наша команда получила на этой регате бесценный опыт: старалась сработаться, увидеть свои ошибки и недочеты. Теперь будем их устранять», - заверяет Эдуард Подшивалов.

 

Под предводительством Сергея Авдонина команда «Юг Спорт Сочи» заняла 2 место на втором этапе Зимней серии Радио Монте-Карло. Однако с тех пор команду преследуют неудачи. На каждом этапе идет ротация в составе экипажа – именно в этом видит основную проблему рулевой Олег Кузьмин. На 4-м этапе Зимней серии Кузьмин, Роман Гуцало, Андрей Игнатенко и Максим Мордасов заняли 8 место.

 

 

«Конаково Ривер Клаб» представлял «младший» состав команды - Иван Батраков, Юлия Дмитриенко, Дмитрий Ксенофонтов, Вячеслав Югов. К сожалению, дебют прошел неудачно – команда набрала больше всех очков и сильно отстала от 8-го места.

Ребята были авторами, пожалуй, самого запоминающегося момента регаты. В одной из гонок на огибании нижнего знака их яхта на хорошей скорости влетела в самую гущу лодок и практически пошла на таран команды Ugar Crew, чуть не задев бушпритом рулевую Алису Кирилюк. Опытная гонщица мгновенно поняла, что может произойти серьезное столкновение, а «конаковцы» не собираются отворачивать. Алиса, видя, что яхты не связаны, закричала так зычно, что «Конаково Ривер Клаб» в последний момент все-таки успела отвернуть – «конаковцы» практически прижались к знаку, пропустили перед собой несколько яхт, но зато обошлось без столкновений и травм.

 

 

Результаты 4-го этапа Зимней серии Радио Монте-Карло.

 

Напомним, что следующий этап Зимней серии Радио Монте-Карло состоится в Сочи 24-26 февраля.

Соревнования проводятся на базе парусного центра ФГБУ Юг Спорт при поддержке ФПС Сочи информационной поддержке Радио Монте-Карло в формате парусных уик-эндов.

 

Фото: Елена Разина

Текст: Анна Зенкина

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.