14.02.2017

Зимняя серия Радио Монте-Карло. Яхт-клуб Санкт-Петербурга рассказывает о своих успехах

Команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга продолжают подготовку к новому сезону Национальной парусной Лиги, который стартует уже в марте.

По результатам четвертого этапа Зимней серии Радио Монте-Карло, который состоялся 10-12 февраля в Сочи, команда Анны Басалкиной завоевала серебро, а экипаж Кирилла Фролова финишировал четвертым.

«Этот этап мы провели более уверенно, чему есть несколько причин, - анализирует Анна Басалкина. - Во-первых, мы лучше изучили лодку, во-вторых, экипаж работал более слаженно. Ну, и важным фактором стала более стабильная погода на акватории соревнований, в отличие от январских гонок».

Уже после первого дня соревнований экипаж Басалкиной, в состав которого вошли спортсмены Академии парусного спорта Даниил Банаян, Дмитрий Третьяков и Виталий Галло, занимал четвертую строчку с минимальным отставанием от тройки. «На дистанции шла очень плотная борьба, пять гонок прошли на одном дыхании, - говорит баковый команды Дмитрий Третьяков. - При этом, нам удалось показать стабильный результат, что позволило уверенно выйти на старт решающего дня – воскресенья».

Если 11 февраля команда яхт-клуба трижды финишировала четвертой, добавив к этому третий и второй приходы, то уже 12 февраля экипаж Басалкиной дважды был первым и один раз – шестым. «В первой гонке мы хорошо стартовали, тактически верно провели лавировку, но неожиданно ветер дал преимущество флоту на противоположной стороне дистанции, так что на знаке мы были только шестые, - продолжает Третьяков. - Далее ветер стал ровнее, и мы выиграли две заключительные гонки».

Серебряная медаль стала второй наградой Зимней серии Радио Монте-Карло в активе экипажа Анны Басалкиной. Ранее, по результатам третьего этапа, команда завоевала бронзу.

В свою очередь, экипаж Melston Team Кирилла Фролова (Игнатенко, Мурашкин, Кучеренко) также записал в актив несколько побед в гонках, но в целом выступил на четвертом этапе менее стабильно. «Мы впервые приняли участие в Зимней серии и, соответственно, адаптация заняла некоторое время, - говорит рулевой Melston Team Кирилл Фролов. - В целом, очень довольны форматом и организацией, осталось только набираться опыта и улучшать результаты».

По результатам соревнований обе команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга квалифицировались в финал Зимней серии Радио Монте-Карло, который состоится 17-19 марта. Перед этим, команды также примут участие в пятом этапе серии – 3-5 марта.

Важно отметить, что в этом сезоне сразу два важнейших соревнования, связанных с Лигой, пройдут именно в Санкт-Петербурге: с 10 по 13 августа 2017 года на пляже Петропавловской крепости состоится отборочный этап Европейской лиги чемпионов. Сильнейшие яхт-клубы России и Европы, сильнейшие гонщики будут бороться за победу в этих престижных парусных соревнованиях, а тысячи горожан и гостей Северной Столицы станут свидетелями этого грандиозного действа. А сразу после этого, с 17 по 20 августа, там же пройдет этап Национальной парусной Лиги ВФПС. Оба соревнования пройдут при поддержке компании «Газпром».