16.02.2017

В 2017-м в России возродятся соревнования класса Звездный!

 

Первое за последние годы соревнование класса Звездный, которое будет проведено в формате «Большого шлема», ускорит процесс возрождения былых традиций. Свое участие в серии регат уже подтвердили опытные спортсмены класса из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Тольятти, Севастополя, стран СНГ.

 

       

 

Традиции класса яхт Звездный в России, а ранее – в СССР, очень богаты: советские спортсмены принимали участие в регатах класса на десяти Олимпийских играх - в период с 1952-го по 1992-й годы. Первое в парусном спорте золото Советского Союза на Олимпийских играх – в Риме в 1960 году Тимира Пинегина и Федора Шуткова – было завоевано именно в Звездном. В 1980-м последовала медаль Игр высшей пробы от Валентина Манкина и Александра Музыченко. На чемпионате Европы 1981 года экипаж Манкина и Александра Зыбина взял серебро. В 1984 году золото континентального чемпионата завоевали Гурам Биганишвили и Александр Зыбин. Они же выиграли Дружбу-84. Последнюю медаль класса Звездный - бронзу чемпионата Европы 1989 года - завоевали Виктор Соловьев и Александр Зыбин.

 

 

Исключение класса Звездный из олимпийской программы значительно осложнило его развитие. Тем не менее, в мире флот Звездного насчитывает более 2 500 яхт и активно соревнуется. Примером успешного развития класса служит появление международной профессиональной серии «Большой шлем», календарь которой объединяет несколько стран и собирает сотни участников.

В нашей стране исключение класса из олимпийской программы сказалось на нем губительно, однако и сейчас в России есть энтузиасты этой прекрасной килевой яхты.

 

   

 

Напомним, что в сентябре 2016 года в Москве состоялась первая за много лет регата класса - Red Star Cup. Сейчас именно организатор этих соревнований Александр Зыбин инициирует новый широкомасштабный проект по возрождению соревнований класса «Звездный» в России.

 

 

«Мы стремимся вывести класс на новый уровень - это будут зрелищные гонки на акватории Москвы, - говорит Александр. - Есть много спортсменов, и молодых, и ветеранов, которые добивались высоких результатов в этом классе, и наша задача снова собрать их вместе. Свое участие в регатах «Большого шлема» уже подтвердили Виктор Потапов, Алексей Лавров, Алексей Животовский и другие спортсмены из различных классов гоночных яхт».

Контакты организаторов: Александр Зыбин - +7(915)466 60 64, alexanderazybin@gmail.com, moscowstarclass@gmail.com.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.