17.02.2017

Поздравляем с юбилеем Юрия Асташева!

 

Сегодня Юрию Константиновичу Асташеву, выдающемуся мастеру судейства в парусном спорте, мастеру спорта и ведущему спортсмену-ветерану московского «Буревестника» - 80 лет!

Родился Юрий Константинович в Москве 17 февраля 1937 года, в непростое довоенное время. Пережив тяжелые годы Великой Отечественной войны, Юрий в 1952 году пришел к легендарному яхтсмену и тренеру Дмитрию Зворыкину, который организовал для мальчишек на подмосковном Клязьминском водохранилище парусную детско-юношескую спортивную школу. Начинал Юрий ходить под парусом на «Ерше», вместе со сверстниками совершенствовал парусную технику на знаменитой в те годы «М»-ке.

По окончании средней школы, в 1956-1959 годах, Юрий служил в Советской Армии. Затем поступил в Московский энергетический институт, учась в котором никогда не забывал о любимом парусе.

Тем временем, в студенческом «Буревестнике» был создан экипаж парусной яхты Дракон, в котором под руководством Леонида Лесневского в парусных гонках стали участвовать Асташевы - Юрий и его младший братом Владимир. Эти трое так здорово «спелись», что в Москве и окрестностях достойных конкурентов у Дракона под номером 583 с подмосковной базы СДСО «Буревестник» в 60-70-е годы было немного. Результат – Лесневский и братья Асташевы в 1965 году стали мастерами спорта СССР.

После 1974 года, когда Леониду Николаевичу Лесневскому удалось через Спорткомитет «пробить» покупку польской килевой яхты - иола Конрад-45 - Юрий Константинович продолжил заниматься любимым яхтингом в составе экипажа уже этой крейсерской яхты под названием «Спрей». Удалось организовать и совершить заграничные походы по Балтике в Польшу, дальние спортивные плавания по Белому морю, по Черному и Эгейскому морям. По результатам этих походов Юрий Константинович вместе с братом и Леонидом Лесневским стали яхтенными капитанами.

Еще будучи спортсменом, Юрий Асташев активно совершенствовал знание парусных плавил, участвовал в судействе различных парусных регат, и, постоянно набираясь судейского опыта, в 1982 году стал судьей республиканской категории по парусу. Серьезно увлекшись судейством матчевых гонок, Юрий Константинович довольно быстро стал одним из опытнейших ампайров России.

Долгие годы Юрий Константинович являлся активным членом Комитета ВФПС по гоночным правилам и апелляциям. И сейчас каждый год его можно видеть работающим в составе и во главе гоночных комитетов московских, российских и международных парусных соревнований!

А в 2004 году Юрий Константинович вместе с бессменным капитаном «Голубой Звезды» с базы ЭШВСМ «Хлебниково» Сергеем Николаевым организовали близ подмосковной Яхромы всероссийские соревнования парусников по горным лыжам! Эти ежегодные зимние старты до сих пор пользуются огромной популярностью у яхтсменов

Юрий Константинович (среди долго знающих его – «Старичок») всегда крепок духом и осанкой, разумен и благороден в поступках, точен и предусмотрителен в судейской и парусной работе, приятен и внимателен в личном общении. Такой друг и наставник никогда не подведет, всегда поддержит. Как говорят его близкие друзья, «Старичок» - это ум, честь и совесть парусного спорта!

Поздравляем Юрия Константиновича Асташева со знаменательным юбилеем!

Будьте и в дальнейшем крепки душой и телом, четки и безукоризненны в судействе!

Желаем счастья и долголетия в парусе!

 

Благодарим Александра Клюйкова за подготовку материала

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.