21.02.2017

Match Racing Club Tour. Первый этап серии - Sochi Winter Match Cup – завершился победой RUSSOTRANS

Three col img 5763Three col img 5756Three col img 5752Three col img 5747

 

17-19 февраля в Сочи состоялся первый этап серии Match Racing Club Tour - Sochi Winter Match Cup 2017(4 грейд ISAF).

Регата прошла на акватории ФГБУ «Юг Спорт».

В соревновании приняли участие команды: NEO (рулевой Илья Марьин), DREAM TEAM (Дмитрий Хороших), RUSSOTRANS (Юрий Морозов), ADRENALIN (Анна Поташова) и SAILING ACADEMY (Денис Шаповалов).

В рамках регаты были проведены: два раунд-робина, полуфинальная (до двух побед) и финальная серии (до трех побед). Всего состоялось 40 матчей.

В первый день гонщиков встретила обычная «cочинская» зимняя погода - с короткой волной и ветром до 12 узлов. На следующий день ветер и волна утихли, а температура воздуха поднялась до 10 градусов.

 

 

По итогам двух круговых турниров безусловным лидером, с победами во всех матчах, стала команда RUSSOTRANS. В команде Морозова в Сочи гонялись известные спортсмены Даниил Одинцов, Максим Кузьмин и Александр Екимов. Если противнику и удавалось навязывать борьбу этой команде на предстарте, то на дистанции ей не было равных.

Команда ADRENALIN Анны Поташовой, тактика Евгения Никифорова и шкотовых Павла Агафонова и Виталия Столбнева удивила слаженностью. Часто проигрывая предстарты, коллектив выходил лидером в матчах.

DREAM TEAM начинающего матчевика Дмитрия Хороших выступала достойно, но уступила более профессиональным командами и выбыла из борьбы.

 

 

В полуфинальных сериях RUSSOTRANS выиграла у SAILING ACADEMY в двух матчах, а ADRENALIN, также в двух матчах, победила NEO.

В финале RUSSOTRANS взяла верх над ADRENALIN 3:0.

Гонки же за третье место получились драматичными. В первом матче SAILING ACADEMY лидировала, но на ее лодке на полном курсе случилась поломка и команда NEO финишировала первой. Во втором матче NEO уже уверенно стартовала впереди и лидировала на протяжении всей гонки. Счет 0:2 в пользу NEO.

 

 

В следующем матче лидировала уже SAILING ACADEMY. У команды NEO произошла поломка бушприта. Экипаж быстро, не выходя из гонки, справился с ней, но драгоценное время было упущено и первой финишировала SAILING ACADEMY. Счет стал 2:1 в пользу NEO.

В четвертом матче SAILING ACADEMY вновь лидировала, но на первой лавировке у ее яхты оторвалось крепление штага, и команда сошла с гонки. В этой ситуации команда Ильи Марьина приняла джентельменское решение также сойти с гонки. Техническая служба оперативно исправила проблему и яхты вновь вышли на старт.

 

 

В двух следующих матчах, несмотря на плотную предстартовую борьбу, SAILING ACADEMY уверенно лидировала и выигрывала, доведя счет встреч до 3:2 в свою пользу. Бронзовые призеры Sochi Winter Match Cup поблагодарили соперников за джентельменское поведение на воде и достойную борьбу на дистанции.

 

 

Sochi Winter Match Cup. 1-й этап

1 место – RUSSOTRANS (Юрий Морозов, Даниил Одинцов, Александр Екимов, Максим Кузьмин).

2 место - ADRENALIN (Анна Поташова, Павел Агафонов, Виталий Столбнев, Евгений Никифоров).

3 место - SAILING ACADEMY (Денис Шаповалов, Ольга Киселева, Василий Шумарин, Максим Бондарь).

4 место – NEO (Илья Марьин, Василий Неделько, Сергей Малышев, Татьяна Малышева).

5 место - DREAM TEAM (Дмитрий Хороших, Иван Лифантьев, Иван Нога, Александр Харитонов).

 

 

Организатором регаты выступила УЦ «Парусная Академия», при поддержке ВФПС.

 

Следующий этап Match Racing Club Tour пройдет в Конаково.

 

Оргкомитет Match Racing Club Tour: ds@yachtingacademy.ru, + 7(495)506 83 30, +7(905)702 00 32.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.