22.02.2017

Поздравляем с юбилеем Светлану Кротову!

 

22 февраля юбилей - 75 лет - у мастера спорта СССР, чемпионки СССР, победительницы Всероссийского яхтенного конкурса «Тренер года-2013», заслуженного тренера России Светланы Николаевны Кротовой.

Светлана Николаевна в парусном спорте с 1956 года. Начинала она заниматься парусом на яхте «Ерш», а затем перешла в класс «М». Уже в 1959 году стала чемпионкой Советского Союза в составе экипажа Марины Синягиной, а в 1963 году ей было присвоено звание мастера спорта СССР.

Трудовую деятельность Светлана начала в 1963 году в МГСО «Спартак» с должности матроса, и тогда же она стала заниматься тренерской работой.

С тех пор уже на протяжении более 50 лет Светлана Николаевна обучает парусному мастерству юных яхтсменов. В числе ее воспитанников победители и призеры чемпионатов мира, Европы, СССР и России Сергей Волчков, Борис Чибисов, Алексей Симакин, Евгений Рыжиков, Никита Касатов, Мария Сколяпова, Екатерина Бессонова, Анна Ковригина, Марина Кравченко, братья Григорины-Рябовы, Анна Илюхина.

Светлана Кротова начинала работать с детьми в «Спартаке» (до 1965 года), а продолжила в УСО ДЮСШ «Водник». В 1973 году поступила на должность инструктора-методиста в спортивный комбинат «Октябрь», а затем в ДЮСШ парусного спорта ЦСКА ВМФ. В 1976 году организовала детскую секцию в ЦС ФиС ЦВСК «Аврора», где проработала до 1992 года. В 1996 году Светлана Николаевна организовала детскую парусную секцию на водной базе «Строгино», в которой около двух десятков лет с успехом пестовала молодую поросль московского парусного спорта. На этой базе в Строгинской пойме, благодаря усилиям Светланы Николаевны, ежегодно проводились Всероссийские гонки (с пересадкой) ветеранов на «Лучах», которые пользовались неизменной популярностью в стране.

Светлана Николаевна – судья республиканской категории. Она успешно участвовала в судействе многих соревнований. В 1986 году Светлане Николаевне был вручен знак «Ветеран спорта РСФСР» от Всероссийского Совета ветеранов физкультуры и спорта, а в 2002 году она была награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта». В 2010 году ей было присвоено звание «Заслуженный тренер России». Светлана Кротова имеет медаль «300 лет Российскому флоту».

В 2013 году на Национальной премии «Яхтсмен года» Светлана Николаевна Кротова была признана «Тренером года».

Поздравляем замечательного детского тренера, прекрасного человека – Светлану Николаевну Кротову с юбилеем. Желаем здоровья, счастья, благополучия, удачи и успехов во всем!

 

Подготовлено сотрудниками ГБУ Спортивная школа №26 Москомспорта и Александром Клюйковым.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.