22.02.2017

Чемпионат мира WISSA-2017. Hardcore on ice

 

В Тольятти во вторник стартовал чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA -2017.

В чемпионате принимают участие 186 райдеров из 9 стран. По дисциплинам спортсмены разделились следующим образом: зимний виндсерфинг - 39 участников (Эстония, Финляндия, Россия), виндсерфинг «крыло» - 3 участника (Канада и Россия), сноукайтинг лыжи -77 участников (Украина, Германия, Россия, Узбекистан, Казахстан), сноукайтинг доска - 45 участников (Латвия, Россия), фристайл доска – 22 участника (Латвия, Россия).

Гоночный комитет возглавляет председатель Всероссийской коллегии судей, судья международной категории Анна Деянова, председателем международного жюри является Луиджи Бертини (Италия).

 

 

- Первый рекорд уже поставлен: такого количества участников на чемпионате мира WISSA еще не регистрировалось, - отметил на церемонии открытия вице-президент WISSA Клаус Файст. – Более красивой и подходящей для гонки акватории я еще не видел!

Файст пожелал всем спортсменам «гоняться честно и не давать оснований для протеста!»

Бескрайние просторы Жигулевского моря, много солнца и ветра -  таков антураж первого дня чемпионата мира.

Площадка для соревнования - ледяная акватория Жигулевского моря площадью более 600 км². Утрамбованный снег с 20-30-сантиметровыми дюнами, водяные поля и порывы ветра до 15 м/с встретили участников первого дня соревнований. «Hardcore on ice», - дал точную характеристику этому дню участник из Финляндии.

 

 

В начале дня ветер был 7-8 м/с, затем он усилился и достигал на порывах 15-17 м/с.

В первый день чемпионата кайтеры стартовали 4 раза, на последний заезд вышло немногим больше 20 гонщиков, остальные не смогли оперативно адаптироваться к изменившимся погодным условиям.

«Армагеддоном» назвал первый день чемпионата россиянин Андрей Балякин. Вот, какую запись он сделал на своей странице в Фейсбук: «В 13:00 дали старт первой гонки. Ветра заказали с запасом… Дуло около 10 м/с. Дорога… бывало и лучше. Если серьезно - это могул: глубокий мокрый тяжелый снег с ямами и наддувами до полуметра… Во второй гонке я на бакштаге не устоял и «убрался». Вроде цел, но мышцы, кажется, не готовы к такой динамике: 90 кг веса дают о себе знать. Все, кто впереди - очень хорошо готовы, молодцы! Сегодня ехать эффективно могли только те, кто весит до 80 кг и очень хорошо готовы аэробно. Тяжеловесы не могли отрабатывать дорогу… Во второй и далее гонках методично раздувало и к последней (4-й) уже было 15-17 м/с. В заключительную гонку дня вышло не больше 20 человек из всего флота! На завтра прогноз еще хлеще!.. У меня приходы 4-5-7-4. На бакштагах левитировал, а не ехал… Очень хорошо по таким условиям поехал Феликс Керстен и Дмитрий Никуличев. У нас, питерских, к сожалению, нет наката в таких условиях. В общем было сложно, но очень круто. Всем прошедшим этот «марафон» - респект!»

 

 

Согласно предварительным результатам в классе сноукайтинг-лыжи в первую тройку вошли Феликс Керстен (Германия), Дмитрий Никуличев (Россия) и Дмитрий Яснолобов (Украина). В классе сноукайт-доска в лидерах оказались россияне Денис Гаращенко, Ильнур Латыпов и Алексей Мандрико.

Виндсерферы смогли провести 4 гонки в дисциплине курс рейс, запланированный ранее слалом пришлось перенести на второй день по причине неблагоприятных погодных условий. Среди виндсерферов сильнейшими в первый гоночный день оказались россияне Александр Трофименко, Вадим Волоцкой и Евгений Митрофанов. Что касается распределения сил во фристайле, то в классе лыжи в лидерах Антон Черкашин, Кирилл Марков и Иван Поводырев Иван, в сноуборде – Руслан Сиражетдинов, Артем Гаращенко и Денис Усов.

 

 

Результаты

Сноукайтинг лыжи

Сноукайтинг доска

Виндсерфинг крыло

 

Второй день чемпионата мира станет финальным у фристайлеров.

В общей сложности 11 гонок предстоит отгонять виндсерферам и кайтерам в дисциплинах курс-рейс.

 

Пресс-служба чемпионата мира WISSA

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.