23.02.2017

Чемпионат мира WISSA-2017

 

Второй день на акватории Жигулевского моря продолжаются соревнования чемпионата мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. И, кажется, природа готовилась не меньше организаторов: легкий мороз, солнце и крепкий ветер первого дня сменились шквалами и откровенными лужами во второй.

- Сегодня мне ветер не мешал. Проблема была лишь в трассе. Она оказалась слишком узкая и снега на ней было довольно много. К тому же, ближе к обеду он начал таять и получились три лужи: стартовая лужа, лужа позора и лужа почета», - со смехом рассказывал «горячий финский парень» Феодор Гурвитс.

 

 

С утра же всем было не до смеха. Театрально завывавший шквалистый ветер с порывами до 15 м/с обещал сделать второй день самым унылым днем чемпионата: на общем собрании председатель гоночного комитета Анна Деянова объявила об отсрочке старта на неопределенное время. Но самые преданные поклонники ветра назло стихии упорно намазывали лыжи, подбирали стропы и тянулись на «спот».

Словно сжалившись над упрямцами через час ветер начал стихать. Стряхнув утреннюю сонливость гоночный офис превратился в улей: судьи засобирались размечать трассу, секретари - готовить протоколы. Райдеров же уже и след простыл, и серая акватория Жигулевского моря снова заполыхала всеми цветами.

 

 

Первыми стартовали кайтеры на лыжах и досках, не отстали виндсерферы - у них был слалом. Последними вышли на ледовую арену фристайлеры.

После обеда ветер стих, зато снег и лед начали плавиться: под тонкой корочкой образовались проталины, и вода постепенно стала выдавливаться на поверхность. Сухим в этот день со спота не ушел никто. И, кажется, ликовали в этот день только фотографы: картинки получались особенно динамичными и с веерами брызг.

 

 

Вопреки капризам погоды во второй день ЧМ WISSA-2017 кайтерам на лыжах и досках удалось провести 7 стартов. У виндсерферов успешно прошли 9 стартов в дисциплине STS (слалом). Что касается самой эффектной и зрелищной дисциплины этого чемпионата - фристайла, то в дисциплине дабл среди кайт-лыжников определился победитель - Антон Черкашин из Москвы. Второе место у Иван Поводырева.

Что касается кайт-сноуборда и лидеров среди девушек, то там все станет известно в третий день чемпионата.

 

 

Чемпионат мира WISSA-2017

Результаты

 

Пресс-служба чемпионата мира

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.