24.02.2017

Чемпионат мира WISSA-2017. Полет нормальный

 

«Нормально» – это слово несмотря на свою неоднозначность оказалось самым точным в определении минувшего третьего дня чемпионата. Нормальным был ветер, не превышающий 8 м/с, нормальным стал казаться и тяжелый снег со скрытой в толще водой. На самом деле, многое является аномалией, но спортсмены приспособилась, приноровились и начали биться за призовые места.

Кайтеры стартовали первыми при слабом ветре, не превышающем 5 м/с. Неторопливо стартовали и так же неторопливо финишировали, уложив кайты вдоль финишной прямой. Впрочем, на этом шалости ветра не завершились: началась серьезная борьба, в которой были и спутанные стропы, и досадные падения, и столкновения со знаками и противниками по гонке.

 

 

- Лыжники на финише, сноубордисты снесли знак, – надрывно хрипела рация у дежурного врача чемпионата.

- Без травм? - спокойно уточнил медик.

- Даже знак цел - радостно откликнулся стартовый судья. Три дня гонок в сложных условиях обошлись без серьезных травм.

Виндсерферы жаловались на слабый ветер: большие паруса никак не могли развить скорость выше 15 км/ч.

- Всего 48 часов назад ту же трассу виндсерферы облетали на скорости 50-70 км/ч, а теперь буквально ползут… Но это чемпионат мира, и ты либо догоняешь лидеров, либо выбываешь из числа претендентов», - сетовал на исходе третьего дня регаты один их участников.

 

 

Итоговые результаты первого и третьего дня у виндсерферов оказались неожиданными: в тройку лидеров вошли россияне Александр Трофименко, Евгений Митрофанов и Вадим Волоцкой. Лидерам short-track slalomа - финнам Феодору Гурвицу, Рангу Мелелису и представителю Эстонии Борису Любченко - пришлось подвинуться.

Не меньше сюрпризов и у лыжников. По итогам трех дней чемпионата в лидерах у кайт-лыжников оказались Дмитрий Никуличев, Феликс Керстен и Андрей Балякин. Что касается сноубордистов, то минимум штрафных за три дня соревнований набрали Денис Гаращенко, Игорь Домантович и Геннадий Шелыганов. Однако, лидеры еще могут поменяться местами.

 

 

Изменений же турнирной таблице фристайла уже не будет: лучший в мире фристайлером-сноубордистом стал Артем Гаращенко. В четверг он буквально вырвал победу у Руслана Сиражетдинов и всего несколько очков забрал у Дениса Усова.

Среди фристайлеров-лыжников на первом месте Антон Черкашин, на втором - Иван Поводырев, на третьем Кирилл Марков.

 

 

Имена лучших во фристайле среди девушек также названы : Анна Каменовская, Татьяна Сысоева и Тамара Суслова.

В четвертый день чемпионата мира определятся лучшие в дисциплине курс-рейс среди кайт-лыжников, сноубордистов и виндсерферов. Завтра всем предстоит гоняться в марафонских гонках.

 

Результаты

 

Пресс-служба чемпионата мира

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.