26.02.2017

Чемпионат мира WISSA-2017. Много драйва и воды

Three col 2017 02 25 13 35 32 nkThree col 2017 02 25 13 43 20 saThree col 2017 02 25 18 01 45 lmThree col 2017 02 25 10 21 46 sa

 

Самый массовый старт в мире, министр под парусом и финал - марафон SNOW MAN. Этими и другими ярким событиями запомнился спортсменам чемпионата мира и гостям фестиваля «Жигулевское море» пятый день соревнований.

Фестиваль активного отдыха «Жигулевское море» по задумке организаторов является яркой финальной точкой недельного чемпионата мира WISSA-2017.

Утро первого фестивального дня открылось с энергичной зарядки от спортивного сообщества «Будь в тонусе» – разнообразная и насыщенная программа фестиваля требовала основательной разминки. Далее часть спортсменов ушла готовиться к самому массовому старту в истории сноукайтинга, другие отправились покорять экстремальную трассу и бороться за звание SNOW MAN.

 

 

Три километра грязи и снега, воды и огня - все это мужественно преодолели участники первого зимнего экстремального марафона SNOW MAN. В «гонке героев» приняли участие около 200 человек из Тольятти и Самары, причем среди участников оказались и представительницы прекрасной половины человечества.

- Больше всего был удивлен тому, что даже неизвестные друг другу ребята помогали на дистанции, хотя, казалось бы, в гонке каждый сам за себя, – делился впечатлениями один из участников марафона Евгений Стипан из Самары. - Дистанция была очень интересная, особенно гора с большим количеством грязи и снега! Это было жестко и экстремально. Драйв невероятный!

Обладателем звания SNOW MAN стал спортсмен из Самары Павел Гвоздев, который преодолел трассу марафона за 15 минут и 11 секунд. Совсем немного уступила чемпиону Антонина Бондарева из Самары - 18 минут и 57 секунд, и она - обладательницей звания SNOW WOMAN!

 

 

Не меньшим испытанием для детей ветра всего мира стало и участие в самом массовом кайт-старте. Ледовая поверхность местами превратилась в мини-бассейны, лыжи вязли в снежной каше, но они все равно шли на рекорд. 254 человека - спортсмены-любители и профессионалы – стартовали бок о бок и разошлись по своим дистанциям. Спортсменам-участникам чемпионата мира WISSA предстояло пройти марафон (70 км), участников фан-гонки ждала меньшая дистанция. Далеко не все кайтеры смогли преодолеть ее полностью. Лидером на марафонской дистанции среди лыжников стал Феликс Керстен (Германия), на втором месте финишировал Павел Колабин, на третьем - Аркадий Панюков.

Из кайт-сноубордистов первым на финише был Геннадий Шелыганов, вторым - Никита Соколов, третьим - Денис Гаращенко.

Марафонская гонка среди виндсерферов принесла победу Валентину Дробышеву, серебро взял Григорий Кокус, бронзу - Евгений Митрофанов.

 

 

На споте виндсерферов не хватало ветра и было в избытке воды.

Запланированный финальный в программе чемпионата мира заезд в дисциплине STS было решено перенести на воскресенье.

Развлекательная фестивальная программа не претерпела никаких изменений. Все развлекались на «Поляне скомороха», обнимались с хаски, гостили у шамана, танцевали под зажигательные выступления самарского шиp-оркестра «Каша» и тольяттинского JUST BAND.

 

Результаты

 

Пресс-служба чемпионата мира WISSA

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.