27.02.2017

Чемпионат Европы в классе буеров Monotype-XV. Россияне с золотом!

Three col 31Three col prizeThree col mono start

Чемпионат Европы в классе буеров Монотип XV проходил с 13 по 18 февраля в Швеции на озере Ельмарен, в местечке Фискебода.

К участию было заявлено 36 экипажей из 8 стран. По результатам жеребьевки и предварительных гонок флот был разделен на золотой и серебряный. В золотом флоте участвовало 22 экипажа, в серебряном - 14.

В золотой флот отобрались экипажи из Санкт-Петербурга: Вадим Бихлер со шкотовым Александром Востроносовым, Олег Васильев со шкотовым Денисом Карельским и семейный экипаж - Владимир и Николай Вулах. В серебряном флоте выступили Андрей Маслов со шкотовым Виктором Митрофановым.

Погода была благоприятной, и в первый день удалось провести по две зачетные гонки в каждом флоте. Последующие три дня выдались безветренными, и гонки были отложены.

В заключительный день регаты дул ветер 5-7 м/с, лед был великолепный, было проведено по четыре гонки.

В итоге в упорной борьбе Вадим Бихлер выиграл у своего земляка Олега Васильева, третьим с отрывом в семь очков стал эстонский экипаж с рулевым Олевым Оолупом. На 14 месте экипаж из Санкт-Петербурга Владимир и Николай Вулах. В серебряном флоте Андрей Маслов и Виктор Митрофанов заняли 11 место.