28.02.2017

Чемпионат мира по парусным видам спорта WISSA прошел на ура!

 

В Тольятти торжественно завершился чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. За шесть дней соревнований были разыграны медали в классах зимний виндсерфинг и «крыло», сноукайтинг (сноуборд и лыжи) и кайт-фристайл.

В соревнованиях принимали участие 186 спортсменов из 11 стран. Международное жюри возглавил Луиджи Бертини.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях. В первые два дня кайты, паруса и выносливость спортсменов испытывал штормовой ветер с порывами до 15 м/с, далее до самого финала держалась оттепель - лыжи вязли в тяжелом снегу, воду приходилось, буквально, выливать из ботинок. Тем не менее, спортивную программу удалось выполнить в полном объеме.

В основной дисциплине соревнований для кайтеров - курс –рейсе провели 15 гонок. Тройка лидеров среди лыжников сложилась следующим образом: Дмитрий Никуличев (Петрозаводск), Андрей Балякин (Санкт-Петербург), Феликс Керстен (Германия). Среди сноубордистов лучшим и стали: Денис Гаращенко (Екатеринбург), Геннадий Шелыганов (Коломна) и Игорь Доматович (Коломна). Финальный гоночный день был отведен под дисциплину марафон (около 70 км). На этой дистанции первыми в классе кайт-лыжи финишировали Феликс Керстен (Германия), Павел Колабин (Новосибирск) и Аркадий Панюков (Тула). В классе кайт-сноуборд лидером стали Геннадий Шелыганов (Коломна), Никита Соколов (Санкт-Петербург) и Денис Гаращенко (Екатеринбург).

Среди виндсерферов лучших определяли в трех дисциплинах –курс-рейс, марафон и STS (слалом короткий трек).

 

 

В курс-рейсе лидерские позиции за собой смогли сохранить россияне Александр Трофименко (Мончегорск), Евгений Митрофанов (Мончегорск) и Вадим Волоцкой (Архангельск) занимают верхние строчки турнирной таблицы.

На марафонской дистанции тройка лидеров в зимнем виндсерфинге сложилась следующим образом: Валентин Дробышевский (Мурманск), Григорий Кокус (Новосибирск) и Евгений Митрофанов (Мончегорск).

В дебютной для данной акватории дисциплине STS лучшими стали: Феодор Гурвитс (Финляндия), Борис Любченко (Эстония) и Рэнг Меелис (Эстония).

Что же касается соревнований по фристайлу, то здесь тройки лидеров определились уже в первые два дня соревнований. Лучшим в мире фристайлером-сноубордистом назвали россиянина Артема Гаращенко (Екатеринбург). На второй и третьей позиции оказались Руслан Сиражетдинов (Екатеринбург) и Денис Усов (Москва). Среди фристайлеров-лыжников на первом месте Антон Черкашин (Москва), на втором - Иван Поводырев (Сургут), на третьем Кирилл Марков (Нижний Новгород). Среди девушек лидером стала Анна Каменовская (Кострома), на втором - Татьяна Сысоева (Челябинск), на третьем - Тамара Суслова (Новосибирск).

 

 

В дисциплине зимней виндсерфинг особо отличилась команда Архангельской области, на счету которой 8 медалей в разных категориях. Вот что рассказывает о чемпионате мира победительница в этом классе среди женщин Анастасия Жданова: «Была рада принять участие в таком серьезном состязании как чемпионат мира. К сожалению, во второй день погодные условия испортились: выпал свежий снег, ветер стих, было очень трудно проходить дистанцию. Не ожидала, что стану чемпионкой мира в 15 лет! Когда мое имя объявили на награждении, была просто потрясена! Очень понравился необычный дизайн медалей и кубка - настоящие камни будут выделяться в моей коллекции наград».

Стоит так же отметить, что в рамках чемпионата мира был установлен мировой рекорд по самому массовому старту среди сноукайтеров. 25 февраля на дистанцию одновременно вышли 254 человека – спортсмены-любители и профессионалы.

 

 

Успешное проведение чемпионата мира открывает перед Тольятти безграничные перспективы в организации и проведении соревнований подобного уровня.

- Тольятти сегодня является столицей летних видов парусного спорта, и благодаря нашим спортсменам мы в этом году приняли чемпионат мира уже по зимним видам спорта, – отметил председатель оргкомитета чемпионата, вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. - Это был серьезный вызов, и мы, наверное, до этого дня не понимали до конца масштаба соревнований, но теперь понимаем - это, действительно мировое и очень зрелищное событие! Мы надеемся, что зимние виды спорта войдут в олимпийскую программу и перед Тольятти откроются глобальные перспективы!

 

 

Яркой финальной точкой чемпионата мира WISSA-2017 стал Всероссийский фестиваль активного отдыха Жигулевское море. За два дня фестиваля этот праздник ветра и спорта посетило более 7 000 человек.

По уже сложившейся традиции фестиваль «Жигулевское море», а в этом году и чемпионат мира, прошел при поддержке бренда Lada. Примечательно, что сроки проведения чемпионат WISSA-2017 совпали с выходом на мировую арену автомобиля LADA VESTA.

- Автомобили LADA VESTA - основной проект, который мы продвигаем, поэтому международный статус мероприятия очень важен для нас, - подчеркнул Александр Бредихин. - В частности, за неделю соревнований мы начали официальные продажи в трех странах Европы: Германии, Австрии и Венгрии. Надеемся, что это только начало для этого перспективного автомобиля.

С чемпионатом мира WISSA и с фестивалем совпала презентация знакового события и у пивоваренной компании «Балтика-Самара». В рамках программы впервые была презентовала новая продукция завода - безалкогольное пиво «Балтика 0».

- «Балтика-Самара» запускает производство «Балтика 0» и станет четвертым заводом «Балтики» в России, который производит безалкогольное пиво, – сказал директор филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Сергей Щекин. - В марте мы планируем торжественный запуск. Оба эти события объединяет то, что они вносят вклад в продвижение здорового образа жизни. Развитие безалкогольных пивных брендов полностью отвечает задачам государства, способствуя постепенному переключению потребителей на безалкогольную продукцию, и поддерживает тренд на более активный и здоровый образ жизни.

Стоит отметить, что чемпионат мира стал беспрецедентным с точки зрения сплочения местного бизнеса. Крупные представители местного бизнеса – ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Газпром трансгаз Самара», «Актив Капитал Банк», транспортная компания «Веха», а так же строительные компании ЖК «Матрешка» и ООО «Лада-Дом» активно поддержали единственный в стране зимний фестиваль активного отдыха.

 

Полные результаты

Фотогалереи ЧМ по всем дням

 

По материалам пресс-службы чемпионата мира WISSA-2017, Юлии Сивковой и Вадима Волоцкого

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.