28.02.2017

«Полтава» отметила трехлетие закладки корабля

 

Верфь исторического судостроения «Полтава», учрежденная Яхт-клубом Санкт-Петербурга, 27 февраля отпраздновала трехлетие с момента закладки уникального корабля – реплики 54-пушечной «Полтавы», впервые построенной в 1712 году при участии Петра Великого.

«Дольше всего искали дерево на киль – почти год, - говорит главный строитель «Полтавы» Михаил Плеханов. - Требования к этой детали корабля предъявляются очень высокие, ведь это основа, «хребет» корабля».

Спустя несколько месяцев поисков, подходящие стволы дуба были найдены, обработаны, а в феврале 2014 года соединены в единый килевой брус длиной 36 метров с помощью оцинкованных креплений. Их торжественно забили директор верфи Андрей Грошиков, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров и Михаил Плеханов. По традиции корабелов в месте соединения килевой была оставлена памятная табличка с именами мастеров.

 

 

Спустя три года кропотливой работы историков, инженеров и строителей 54-пушечный линейный корабль «Полтава» обрел черты и поражает свой грандиозностью.

«Сейчас завершены две трети работ по постройке корабля. Полностью готовы закладка и поперечный набор. Установлено 80% обшивки, из трех палуб готовы полторы. Более половины рангоута – мачты и реи – изготовлены, заканчиваем парусные комплекты. Мы движемся. Сама верфь значительно выросла. Сейчас это пилорама, сборочный и рангоутный цеха, столярная и парусная мастерские, и, безусловно, кузня», – продолжает Михаил Плеханов.

Реализация столь масштабного проекта – очень смелое начинание. Вопрос не только в финансировании – сложности возникают на каждом шагу. Это и подбор леса, и проектирование частей корабля, и разработка технологий постройки, и квалификация персонала, и многое другое. Работа над кораблем начиналась с частично сохранившихся «тетради Скляева» и построечной таблицы аналогичного линейного корабля.

 

                        

 

«Мастер верфи в этой таблице фиксировал, сколько деревьев взято для какой-либо части корабля, – рассказывает Плеханов. – К сожалению, в построечной таблице, которая легла в основу современного проекта, не хватает первых страниц, поэтому невозможно точно сказать, что это расчеты той самой «Полтавы». Но мы знаем совершенно точно, что записи сделаны во время строительства 54-пушечного корабля той же серии».

На сегодняшний день для строительства «Полтавы» выпущено более 1000 чертежей, использовано более 1800 стволов дуба и дерева других пород. Параллельно проведена огромная работа с Российским морским регистром судоходства по разработке стандартов и технических условий, которым должна соответствовать «Полтава». Специалисты Регистра еженедельно инспектируют строительство корабля.

«Создание подобного корабля-музея – дело государственной важности, - говорит директор верфи Андрей Грошиков, - ведь это символ эпохи, события которой определили развитие нашей страны на столетия вперед!»

 

                        

 

Сейчас перед коллективом верфи стоит сложная задача: спуск корпуса корабля на воду, который состоится уже в нынешнем году. Далее строительство будет продолжено, и займет еще не менее года.

«Уверены, экспозиция, которую планируем разместить на «Полтаве», не будет уступать лучшим существующим мировым аналогам, - продолжает Грошиков. - Экскурсия по верфи уже пользуется популярностью. У нас побывали тысячи петербуржцев и гостей города. «Полтава» прочно удерживает позицию в десятке самых посещаемых достопримечательностей Санкт-Петербурга».

 

 

Часто возникает вопрос о том, насколько строящаяся «Полтава» точно повторяет петровский корабль? «Как уже сказано – точных чертежей и детальных изображений той «Полтавы» не сохранилось, - объясняет Плеханов. - Кроме этого, требования Морского регистра вносят некоторые коррективы в конструкцию корабля. К примеру, наличие водонепроницаемых переборок, вес балласта и многое другое. Тогда корабли строили «на глаз», а сейчас – это точная наука!»

По словам корабела, современная «Полтава» будет устойчивее и надежнее, а главное – очень изящной и грациозной!

Сайт верфи исторического судостроения «Полтава».

 

Справка

Верфь исторического судостроения «Полтава», учрежденная Яхт-клубом Санкт-Петербурга, при поддержке ПАО «Газпром», воссоздает в Лахте достоверную копию первого 54-пушечного линейного корабля «Полтава», спроектированного и построенного при личном участии Петра I, и спущенного на воду в Адмиралтействе в 1712 году. Проект «Полтава» начался в 2013 году. Килевая будущего корабля была соединена 27 февраля 2013 года, а первый шпангоут был установлен уже 5 марта.

На сегодняшний день «Полтава» со своим сертифицированным конструкторским бюро - единственная верфь, которую одобрил Российский морской регистр судоходства. Благодаря этому, исторический корабль будет действующим кораблем, а не только музейным объектом.

Экскурсионный отдел верфи исторического судостроения «Полтава» работает с 2014 года. Экскурсии и мастер-классы для взрослых и детей проводятся ежедневно.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.