05.08.2014

Открытое первенств Санкт-Петербурга. Первые гонки

Первый соревновательный день Открытого первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту порадовал интересной борьбой. В классах Оптимист, Кадет и Зум8 состоялось по 3 гонки, тогда как остальные классы записали в актив по 4 успешных старта.

С насыпи порта Геркулес в течение дня можно было наблюдать удивительную картину: вся прилегающая акватория была заполнена парусами. 14 классов яхт, которые собрали 242 участника из 14 городов и регионов страны были разделены на 3 группы. Казалось, флот молодых яхтсменов заполонил всю акваторию Невской губы.

«Несмотря на легкий ветер и сильную жару, нам удалось выполнить всю программу дня, - комментирует начало соревнований главный судья Владимир Комель, - надеюсь, завтра удастся продолжить в таком же режиме».

Как оказалось, знание акватории помогло не всем воспитанникам Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который принимает соревнования. В классе Оптимист «академик» из Москвы Дмитрий Головкин лидирует в зачете младших юношей, но в общем занимает только седьмое место.  На вершине таблицы представители команды Рауту: Артем Судаков и Зоя Новикова (1 и 3 места). Вторым идет москвич из клуба Водник Денис Лепин. Зачет младших девушек возглавляет Виолетта Майстренко из Краснодара.

«Сегодня был сложный день для наших спортсменов, осциллирующий ветер и переживания напрямую отразились на результатах, - комментирует старт гонок тренер Академии Денис Разумович, - целый ряд сильных спортсменов Академии оказался во втором десятке зачета, но я уверен, они выровняют результаты».

В классе Луч-мини с преимуществом в 1 пункт лидирует воспитанница Академии Елизавета Боровкова. Ее преследуют представитель школы Балтийский берег Дмитрий Цуренков и выборжец Иван Першин. В Радиале ранний лидер – Вероника Арсеньева из Академии с минимальным преимуществом над Анитой Борковой (ШВСМ ВВС) и Владиславом Гориным (Норд-Вест).

В классе Зум8 в первой тройке борются воспитанники школ Санкт-Петербурга и области. Пока зачет возглавляют девушки: Карина Левахина из Выборга и Анна Русецкая из Яхт-клуба профсоюзов. На третьей строчке Данил Григорьевский – г.Приморск, школа Норд-Вест, он же первый среди юношей.

Полный список результатов находится здесь.

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.