05.08.2014

Завершились III и IV этапы Парусного Кубка Сибири

На Новосибирском водохранилище завершилась серия регат: с 26 по 29 июля Кубок г.Новосибирска по парусному спорту Маршрутные гонки крейсерских яхт (3-й этап регаты Парусный Кубок Сибири 2014), с 30 июля по 03 августа Открытый чемпионат Новосибирской области Всероссийская Сибирская Парусная Регата 2014 гонки по олимпийской дистанции (4-й этап регаты Парусный Кубок Сибири 2014).

В субботу 27 июля был дан старт первой гонке соревнований Кубок г.Новосибирска по парусному спорту Маршрутные гонки крейсерских яхт. На первом десятке миль сократилось число участников в классе Нева. У яхты Лис сломалась мачта, и она сошла с дистанции. Но на этом для них регата не закончилась. Утром 28 июля участники с удивлением обнаружили яхту Лис на стоянке в устье реки Каракан, перед стартом третьей гонки.

Эта регата была самой «мокрой» за историю соревнований. Ни одной гонки, ни одного финиша не прошло без дождя. Ветер в течении всех трех гонок был переменным от слабого до очень слабого.

Первые дистанции протяженностью 41,25 морские мили для классов Нева и Четвертьтонник ORC и 31,1 морская миля для класса Ассоль яхтсмены преодолели за 10-11 часов. Финиш первой гонки практически все 3 класса яхт (25 футов IOR, Нева и Ассоль) финишировали в течении 2- часов.

Вторую гонку в связи с неутешительным ветровым прогнозом главный судья принял решение сократить почти на 40%. В результате дистанции 25,75 морские мили для классов Нева, Четвертьтонник ORC и 17,80 морских миль для класса Ассоль, яхтсмены преодолели за 6-8 часов.

В связи с довольно ранним окончанием  гоночного дня у яхтсменов была возможность пообщаться, обменятся впечатлением от предыдущих гонок, подготовиться к самой длинной гонке регаты (66,3 морские мили для классов Нева и Четвертьтонник ORC).

Заключительную дистанцию регаты яхты класса Ассоль преодолели за 12 часов. Финиш гонки для остальных классов яхт начался во втором часу ночи и закончился уже около семи часов утра.

В общей сложности яхты класса Четвертьтонник ORC и Нева прошли около 133 морских миль, а яхты класса Ассоль – 80 морских миль. Всего в регате приняло участие 25 крейсерских яхт.

Победителями в этой серии гонок стали:

Четвертьтонник ORC - яхта Волга (рулевой Кулагин Сергей, я/к Наука г. Новосибирск);

Нева - яхта 54 (рулевой Федотов Виктор, я/к Наука г. Новосибирск);

Ассоль - яхта Капитан Флинт (рулевой Карасенко Юрий, я/к АкваЛэнд г. Бердск).

С 30 июля по 3 августа прошел Открытый чемпионат Новосибирской области Всероссийская Сибирская Парусная Регата 2014.

В соревнованиях участвовало 11 классов яхт и виндсерфинг. Состоялось 7 гонок для крейсерских классов, 10 для швертботов, 8 для виндсерфинга, были выявлены победители в 13 зачетах яхт и 5 зачетов по виндсерфингу. Всего в соревнованиях участвовало 204 спортсменов из 4-х регионов (Новосибирская и  Иркутской область, Красноярский край , Краснодарского край), они представляли 15 яхт-клубов и школ из 6 городов.

В этом году главным судьей соревнований был  судья всероссийской категории Дегтярев Юрий Игнатьевич. Юрий Игнатьевич стоял у истоков парусного спорта в г. Новосибирск (1962-1964 годы).

За звание чемпиона Новосибирской области боролись  в следующих зачетных группах:  Четвертьтонник ORC (среди 14 яхт), Нева (среди 7 яхт), Ассоль (среди 4 яхт),  Финн (среди 15 яхт), Оптимист мальчики (среди 10 яхт),  Оптимист девочки (среди 8 яхт), Луч (среди 3 яхт), Луч-мини юноши (среди 3 яхт), Луч-мини девушки (среди 4 яхт),  Кадет (среди 10 яхт), 420 (среди 2 яхт), Лазер 4.7 (среди 4 яхт), виндсерфинг (28 человек) - среди мужчин, юношей, женщин, девушек  и гранд- ветеранов.

Погодные условия, при которых проходили соревнования, были практически идеальными. Все дни дул ветер от 3 до 6 м/с, на порывах не более 8 м/с. Направление в течении дня не менялось более чем на 30 градусов.

За все соревнования не был подан ни один протест. Как отметил главный судья соревнований Дегтярев Ю.И.: «Соревнования прошли в честной спортивной борьбе без протестов».

Торжественное награждение победителей состоялось 03.08.2014 в 18-00 на площадке пляжа Звезда.

Соревнования были организованы Федерацией парусного спорта Новосибирской области.

Фото: Андрей Гильберт, Марченко Елена

По материалам пресс-центра регаты Парусный Кубок Сибири 2014

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.