06.03.2017

Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series. Все награды розданы

 

5 марта в яхт-клубе Монако завершилась пятая, заключительная, регата зимнего сезона-2016/2017 класса Melges20 - MonteMaggio Cup 2017.

Погода, как и положено, испытывала умения и нервы яхтсменов (слабый ветер, сильный ветер, большая волна), но они, как и положено, в этой игре победили!

В первый день регаты состоялись три гонки, второй гоночный день неожиданно превратился в день отдыха, третий день – подарил еще три старта. Итак, шесть гонок определили, какие же команды оказались лучше всех готовы к гонкам в три конкретных мартовских дня.

Отличную регату провела итальянская Maolca Манфреди Вьянини Толомеи: три победы и одно второе место обеспечили ей минимальную сумму очков и заслуженную победу.

 

 

Второй финишировала российская Rockandrolla Дмитрия Самохина (Андрей Кирилюк, Георгий Леончук): в шести гонках три финиша на подиуме. Очень жаль, что эта сильная команда не выступала на четырех из пяти этапов Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series. Она, безусловно, была бы очень сильным игроком в борьбе за призы.

Третью сумму очков MonteMaggio Cup получила «ПИРогово» Александра Ежкова: одна победа, одно третье место и так далее. На самом деле для Ежкова, Даниила Одинцова и Александра Екимова прошедшую регату можно назвать довольно скромной, ибо за минувший сезон они приучили нас к большему. Возможно непререкаемые лидеры позволили себе немного расслабиться и насладиться сэйлингом… В любом случае, их первое место в общем зачете Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series никуда не уплыло: второй раз подряд «пироговцы» вышли победителями европейской зимы класса Melges 20. Браво!

 

 

Сразу следом Marussia Марины Каверзиной (Сергей Пешков, Валерий Зацаринский). Причем эта команда «любителей» набрала на MonteMaggio Cup равную с «ПИРогово» сумму и уступила лишь по занятым местам: у «пироговцев» есть победа, у «Маруси» нет. На финише первого дня регаты Марина Каверзина размышляла о том, удастся ли коллективу выступить стабильно на заданном высоком уровне. Удалось. Новый рубеж – четвертое место на регате – взят. Да и в зачете сезона Marussia расположилась очень высоко – на 6 месте.

 

 

На пятой позиции в MonteMaggio Cup «Левиафан» Вадима Яхинсона (Максим Титаренко, Михаил Шереметьев, Евгения Михейцева). Команда провела очень хорошую, «крепкую» регату, в рамках которой ей не удались две гонки – по этой причине, собственно, «Левиафан» и осталась пятой, а не поднялась выше. С другой стороны, ребятам нечего грешить на нынешний результат, ведь он позволил им совершить нечто гораздо большее.

На старте регаты в борьбе за третье место общего зачета значились как минимум три команды - «Синергия» Валентина Завадникова и Маттео Тенти, Alex Team Александра Михайлика и «Левиафан». И в этой борьбе преуспела именно «Левиафан». Это новая ступень для рулевого Вадима Яхинсона.

 

 

А кто же взял серебро Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series? Victor. На MonteMaggio Cup она спокойно заняла 7 место, но оставила за собой главное – вице-чемпионство в серии. Александр Новоселов, Стефано Черин и Егор Ларионов «встали» в экипаж лишь на старте зимы-2016/2017, быстро нашли общий язык и победные «настройки». Они, несомненно, сюрприз и находка нынешнего сезона Melges 20.

 

 

Сезон Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series завекршен.

Уже в апреле в Портовенере стартует европейский дивизион Melges World League. Российские команды наверняка будут играть там не последние роли.

 

Результаты

MonteMaggio Cup

Общий зачет Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series

 

Barracuda News

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.