06.03.2017

80-летие парусного спорта в Москве

    

 

В 2017 году Москва и Московская область празднуют 80-летие парусного спорта. В 1936-м году, по завершении строительства канала им. Москвы, были заполнены чаши подмосковных водохранилищ и на их берегах начали активно развиваться яхт-клубы и парусные секции для жителей Москвы и Подмосковья. В марте 1937 года была организационно оформлена Федерация парусного спорта при Московском городском Комитете по делам физической культуры и спорту. Эта дата считается днем рождения парусного спорта в Московском регионе.

 

    

 

Парусный спорт в Москве стал важнейшей кузницей руководящих и инженерных кадров для столицы, Подмосковья и всего СССР в различных отраслях промышленности, армии и флота. Через московские и подмосковные яхт-клубы прошло немало выдающихся личностей, архитекторов, писателей, художников, таких как, например, автор «Капитана Врунгеля» Андрей Некрасов, всемирно известные художники Георгий Нисский, Александр Судец.

Парусный спорт – единственный вид спорта, в котором во время Великой Отечественной войны в Москве проводились чемпионаты Москвы и чемпионаты СССР.

 

    

 

После войны парусные секции взяли на себя важную воспитательную функцию для мальчишек. Впоследствии из них на подмосковной воде выросли большинство советских победителей и призеров Олимпийских игр, в том числе – первый советский олимпийский чемпион в парусном спорте Тимир Пинегин, призеры Олимпийских игр Борис Будников и Виктор Потапов.

«Традиции яхтсменов тех лет продолжаются и по сей день, - говорит президент ФПС Москвы Сергей Джиенбаев. - Сегодня мы активно развиваемся. Несмотря на все сложности, у нас в городе и области работают 25 яхт-клубов, 16 детских и детско-юношеских школ, 4 спортивных школы для взрослых, 2 студенческих яхт-клуба, 5 студенческих парусных секций, 8 школ любительского яхтинга и туризма. C Москвы начал развиваться и распространился по всей России паралимпийский парусный спорт. В 2005 году Москва приняла на подмосковных водохранилищах чемпионаты мира в олимпийских дисциплинах парусного спорта – классах Финн и 49-й, а в 2007 и 2011 годах опять в классе Финн. Сейчас Москва задает направления развития любительского яхтинга в стране. У нас в городе парусную лодку в прокат взять так же легко, как и велосипед, а парусные школы активно обучают сотни детей и взрослых».

 

    

 

11 марта в 12.00 в рамках «Московского Боут Шоу» на на стенде Комитета массового, любительского и студенческого спорта Президиума Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) состоится презентация программы мероприятий в честь юбилея.

«Помимо того, что все основные события и регаты будут проходить под эгидой празднования 80-летия, - рассказывает Сергей Джиенбаев. - Мы планируем сделать несколько специальных проектов нацеленных на популяризацию парусного спорта в городе. Мы собираемся сделать фотовыставку на одном из центральных бульваров города, а также, с помощью широкого круга любителей яхтинга и меценатов, установить бюст первого советского олимпийского чемпиона Тимира Пинегина на аллее славы ЦСКА. Приходите на нашу презентацию и узнайте больше! Всех гостей ждут подарки, скидки на учебу и чартер яхт, а также очень полезная информация».

 

    

 

В этот же день в конференц-зале выставки будет проходить Всероссийская конференция, организованная Комитетом массового, любительского и студенческого спорта, на которой будут рассмотрены важнейшие вопросы развития крейсерского яхтинга и яхтенного туризма, студенческого спорта, отечественного судостроения, развития парусных школ и школ яхтенных рулевых, а также историко-воспитательные аспекты парусного спорта и яхтинга.

 

Напомним, что выставка проходит в МВЦ «Крокус Экспо» (Павильон 3). Станция метро «Мякинино».

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.