07.03.2017

Monaco Sportboats Winter Series J/70. Российская ArtTube – чемпионка серии!

 

В яхт-клубе Монако завершилась крупнейшая зимняя серия регат класс J/70, в которой принимали участие четыре российские команды.

Всего состоялось пять этапов, в рамках которых была проведена 21 гонка.

Выдающегося результата – общей победы – добилась российская команда ArtTube – Валерия Коваленко, Александр Божко, Игорь Лисовенко, Константин Назаренко и Егор Терпигорев.

На счету россиян в серии четыре победы, три призовых места и еще шесть финишей в топ-5.

 

 

«Несмотря на не очень удачное выступление на 4 этапе серии, к пятому этапу наша команда пришла лидером в общем зачете, - рассказывает Валерия Коваленко. - Удерживать позицию лидера - вдвойне сложная задача. Особенно, когда ближайшие соперники из Бразилии и Монако идут совсем рядом. В минувшую пятницу в первой гонке мы получили черный флаг, но узнали об этом уже после финиша. Тем не менее, во второй гонке мы в тяжелой борьбе и сложных погодных условиях пришли пятыми, что позволило удержаться в общем зачете в тройке лидеров. В субботу из-за больших волн и сильного ветра лодки не вышли на дистанцию, и к последнему дню серии мы подошли, проигрывая в общем зачете бразильскому экипажу 1 очко. После первой воскресной гонки во время старта команда из Польши нарушила правила, повредила нам штаг и порвала стаксель. Из-за усиливающего ветра, разрыв начал увеличиваться, но мы приняли решение продолжать гонку. Приходы на втором и пятом местах в двух заключительных гонках позволили нам (с учетом черного флага) занять 9 место на этапе и 1 место в серии с отрывом от очень сильных соперников. Этот результат - заслуга Игоря Лисовенко, Александра Божко и Константина Назаренко, а также Егора Терпигорева, который участвовал с нами в первом этапе серии. Также хочется отметить честную спортивную борьбу, которую продемонстрировали соперники, и дружескую поддержку российских экипажей, выступающих в зимних сериях классов J/70 и Melges 20 в Монако».

Общий зачет Monaco Sportboats Winter Series J/70.

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.