09.03.2017

52 Super Series. «Броненосец» идет шестым

 

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team продолжает выступления во втором этапе соревнований класса ТР52 в Майами. По результатам двух дней гонок команда под российским флагом занимает шестую строчку во флоте из 11 лодок.

Старт второго этапа 52 Super Series в Майами оказался богат на драматические события. Уже в первый день соревнований 7 марта сразу несколько лодок получили серьезные повреждения. К счастью, никто из яхтсменов не пострадал.

 

 

В первой гонке дня французская Paprec в свежем ветре порядка 20 узлов лишилась мачты. Похоже, французы выбыли из строя до конца этапа. Но по-настоящему серьезный инцидент произошел во второй гонке дня. Американская Sled столкнулась на большой скорости с лодкой британской команды Gladiator. Обе яхты серьезно пострадали. К счастью для британцев, в их распоряжении есть еще одна лодка (пострадавшей оказалась недавно приобретенная Interlodge яхта). Однако, Sled продолжает выступать, а Gladiator все еще ведет подготовку лодки.

Тем временем, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» постепенно улучшает результаты в Майами. Если первый день соревнований команда завершила на восьмой строке (приходы 10 и 5), то 8 марта лодка под российским флагом поднялась на шестую строку (приходы на 2-м и 6-м местах).

 

 

«У нас хорошая скорость, и в целом, у нас все получается, - говорит стратег «Броненосца» Микеле Ивальди. - но всегда мешают мелкие ошибки». В первый день соревнований команда ошиблась на уборке генакера и пропустила соперников вперед. Во второй день, после удачной первой гонки, когда «Броненосец» финишировал вторым, во второй команда оказалось только шестой.

«Сегодня мы поступили достаточно рискованно, в первой и второй гонках дня на лавировке уходили далеко в угол, - говорит навигатор команды Франческо Монжелли, - но если в первой наш план сработал, то во второй – нет. Во второй гонке бы были в тройке на первом знаке, но финишировали намного хуже – шестыми».

Соревнования второго этапа 52 Super Series продолжаются в Майями до 11 марта включительно.

 

Результаты.

Следить за гонками можно онлайн.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.