10.03.2017

Франсуа Габар планирует установить рекорд кругосветного одиночного плавания

 

Французский шкипер Франсуа Габар, выигравший в 2013 году знаменитую Vendee Globe, будущей осенью планирует установить рекорд кругосветного одиночного плавания.

Напомним, сейчас это достижение принадлежит его соотечественнику – 48-летнему Тома Ковилю, который на своем тримаране Sodebo Ultim в конце прошлого года прошел кругосветку за 49 дней, 3 часа, 4 минуты и 28 секунд.

Устанавливать рекорд 34-летний Габар пойдет на тримаране MACIF — его недавно спустили на воду после зимы. За это время инженеры, по их словам, значительно улучшили эргономику судна и уделили самое пристальное внимание безопасности шкипера: теперь кокпит надежно защищен со всех сторон.

 

Габар внимательно следил за рекордной попыткой Ковиля и утверждает, что успех соперника лишь добавил ему мотивации. «Если кто-то думает, что результат Тома явился для меня ударом, то он ошибается, - говорит Франсуа Габар. - Это достижение прибавило мне сил и эмоций!»

Рекорд – главная цель Габара в этом году, хотя у него будут и другие важные старты. Так, 25 мая он примет участие в трансатлантической регате The Bridge, в которой его соперниками будут команды тримаранов Actual, Idec Sport и Sodebo.

 

По материалам Yacht Russia

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.