11.03.2017

52 Super Series. Решение судей помешало «Броненосцу» подняться на пятую строку зачета

 

10 марта в Майами состоялись две гонки предпоследнего дня соревнований второго этапа 52 Super Series. По результатам дня команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team была близка к тому, чтобы войти в пятерку.

Четвертый день соревнований 52 Super Series в Майами снова начался с ожидания ветра. Как только направление бриза, при силе не более 6 узлов, стабилизировалось, был дан старт первой гонки. А затем, уже практически на закате дня, была дана еще одна гонка. Таким образом, в общем зачете сейчас семь гонок, и если ветер не подведет, в таблицу будут добавлены еще две.

В первой гонке на фальстарте оказались американская Quantum и шведская RAN. Экипаж же Владимира Любомирова избежал ошибок, которые преследовали команду под российским флагом в предыдущие дни соревнований. В частности, в первой гонке команда огибала первый знак четвертой, а финишировала второй. Во второй гонке были все шансы на пятое место, но буквально на финише «Броненосец» уступил две позиции, проиграв полкорпуса Quantum и британской Sorcha.

 

 

«Сегодня нам удалось избежать ошибок, несмотря на то, что тактические и технические ситуации на дистанции и на знаках были сложные, - говорит Владимир Любомиров. - Сегодня у нас практически все получалось и, надеюсь, мы сохраним кураж и в решающий день».

Благодаря второму и седьмому приходам команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга математически могла подняться на пятую строку общего зачета, но, согласно решению судей, пострадавшая в столкновении в первый день британская Gladiator получила компенсацию и в результате именно она стала пятой. «Броненосец» остался на шестом месте.

«Этот факт еще раз подтверждает правило - бороться нужно за каждый пункт, - продолжает Любомиров. - Если бы мы сохранили пятую позицию во второй гонке, то получили бы те самые два очка, которых нам пока не хватает до попадания в пятерку. Постараемся ликвидировать дефицит завтра».

 

 

Лидером регаты продолжает идти итальянская Azzurra, на втором месте турецкая Provezza, на третьм немецкая Platoon.

На решающий день второго этапа 52 Super Series в Майами запланированы две гонки. Однако, если ветер снова будет легким, программа дня может быть сокращена.

 

Результаты.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.