12.03.2017

52 Super Series. «Броненосец» сохранил шестую строку общего зачета сезона

 

В Майами завершились гонки второго этапа 52 Super Series. Для команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team второй в этом сезоне визит в США с флотом класса ТР52 завершился на минорной ноте – восьмой результат из 11 участвовавших яхт.

«Этап в Майами стал для нас настоящим холодным душем, и это, вероятно, необходимо любой команде,- говорит рулевой «Броненосца» Владимир Любомиров. - Уверен, перед стартом ответственного третьего этапа серии команда сможет собраться и показать все, на что способна».

Нестабильные результаты преследовали команду под российским флагом с первого дня соревнований в Майами. Приходы в пятерке и тройке чередовались с неудачными финишами в арьергарде. Команда Любомирова балансировала в середине таблицы.

 

 

Следует отметить, что старт регаты оказался драматичным и для других команд. Так британская Gladiator получила крупные повреждения яхты в столкновении с американской командой Sled. Никто не пострадал, британцы смогли воспользоваться еще одной своей лодкой, Sled также вернулась в гонки после ремонта. Больше все не повезло французской команде Paprec: в первый же день на ее лодке была потеряна мачта и коллектив выбыл из соревнований.

Шанс исправить ситуацию «Броненосец» получил с изменением ветра от свежего к легкому. 10 марта команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга записала в актив еще один приход в тройке и готова была подняться в топ-5 общего зачета. Но здесь снова вмешался случай: компенсация результата британской команде Gladiator поставила ее на 1,5 очка выше «Броненосца», вернув российский коллектив на шестую строку.

 

 

Еще одна возможность пробиться в пятерку представилась команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга в заключительный день соревнований, 11 марта, когда состоялись две гонки в отличных погодных условиях свежего ветра и ровной воды.

Но уже в первой гонке дня, после отличного старта, российская лодка неожиданно остановилась - налицо технические тоблемы. «Спустя три минуты после старта киль лодки зацепил затопленный канат, что замедлило нашу скорость более чем на узел, - объяснил стратег команды Микеле Ивальди. - Наш баковый Альберто Баровьер нырял под воду, чтобы разрезать канат и освободить киль».

 

 

Когда «Броненосец» снова набрал скорость, догнать соперников было нереально – более полкилометра отставания от флота уже перед первым знаком. В итоге: финиш на десятом месте и перемещение на седьмую строку общего зачета.

И все же, возвращение в пятерку было реальным и в этой ситуации. От ближайших соперников Gladiator и Sled «Броненосец» отделяли считаные очки. То есть, в заключительной гонке необходимо было обгонять британцев и американцев на несколько позиций. В условиях, когда большая часть флота борется с тактическими соперниками по турнирной таблице, такая задача выполнима.

Но ситуация развивалась в худшую сторону. Удачно преодолев первую лавировку «Броненосец» вышел на знак четвертым и удерживал тактических соперников позади. Но на полном курсе команда растеряла свое преимущество и финишировала девятой. В итоге – восьмое место в общем зачете регаты в Майами.

 

 

Победу во втором этапе 52 Super Series праздновали итальянцы из Azzurra. Команда яхт-клуба Коста Смеральда оправдалась после неудачного старта сезона в Ки-Уэсте и провела этап в Майами очень уверенно. На остальные медали претендовали сразу несколько команд, и борьба шла до последней гонки. В итоге второе серебро в сезоне-2017 завоевала немецкая Platoon тактика Джона Костецки. Команда под турецким флагом с медалистом Олимпийских игр и обладателем Кубка «Америки» Питером Холмбергом на руле, наконец конвертировала свой потенциал в бронзу. Provezza удалось вытеснить с пьедестала титулованную Quantum Racing, которая финишировала четвертой.

В общем зачете 52 Super Series 2017 по итогам двух состоявшихся этапов лидируют также итальянцы; немцы – вторые и американцы Quantum – третьи. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team сохранила шестое место.

Согласно календарю соревнований, следующий этап серии состоится 16-20 мая в хорошо знакомом российской команде тосканском курорте Скарлино. Этот этап имеет статус чемпионата мира.

 

Результаты.

Общий зачет серии.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.