15.03.2017

Зимняя серия класса Дракон в Кашкайше. Дмитрий Самохин – лидер общего зачета серии!

 

В минувший уик-энда в Кашкайше прошла пятая регата Зимней серии класса Дракон. В гонках принимали участие спортсмены 13 стран.

Напомним, Зимняя серия состоит из шести регат, проводимых при поддержке министерства туризма Португалии и муниципального округа Кашкайш. И многие драконисты пользуются возможностью потренироваться зимой и, заодно, подготовиться к чемпионату мира, который пройдет на этой акватории в середине июня.

В пятницу, первый день регаты, 33 команды провели в ожидании ветра. Однако, как и предсказывал прогноз, ветер появился только к следующему утру.

В субботу гоночный комитет провел все три запланированные на это день гонки. Первый старт был дан при северном, с небольшими заходами, ветре силой 10-12 узлов. Лодки ушли на дистанцию со второй попытки – первая стартовая процедура окончилась общим отзывом. Во время первой лавировки ветер зашел вправо и преимущество получили команды выбравшие правую сторону. Лучше всех воспользовался сложившейся ситуацией Патрик Монтейру де Баррош на Lady Tati (POR 64), он и выиграл первую гонку. Удача также улыбнулась и председателю IDA Василию Сенаторову на Even Better (RUS 34) – в этой гонке он финишировал вторым.

 

 

Вторая гонка прошла при схожих погодных условиях и опять же с одним общим отзывом. Лучше всех дистанцию прошел Ларс Хендриксен на своей лодке 1957 года Eva (DEN 138). Вторым пришел Педро Андраде на Pow-Wow (GER 1177), третьим - Лори Смит на Alfie (GBR 801).

Несмотря на усилившийся до 20-25 узлов ветер, для Андраде и Смита третья гонка оказалась еще удачнее. Захватив лидерство сразу после старта, немецкая команда смогла удержать его до финиша и стала победительницей завершающей гонки дня. Британцы завершил гонку на втором месте.

Кроме команды Василия Сенаторова (RUS 34), который не удержался в лидерах (15 и 18 приходы во 2-й и 3-й гонках), в регате принимал участие и российский экипаж на Strange Little Girl. Дмитрий Самохин (RUS 76) – лидер серии – завершил день на 8-й строке с 14-м, 8-м и 9-м приходами.

Прогноз на завершающий день регаты обещал усиление ветра, и он оправдался - в 10 утра порывы достигали 30 узлов. Гонки были отложены до 11.30, однако порывы лишь усиливались. Когда показания анемометра превысили значение в 35 узлов, гоночный комитет принял решение отменить все гонки.

 

 

Таким образом, победа в регате по итогам трех гонок, досталась команде Педро Андраде, второе место у Лори Смита, третье - у шведа Штефана Винберга (SWE 385), который также победил в зачете любителей.

До завершения Зимней серии остается одна регата – апрельская XXII H.M. King Juan Carlos Trophy. Дмитрий Самохин возглавляет рейтинг серии. Вторым идет Ларс Хендриксен (DEN 138), третьим - Клаус Дидрихтс (GBR 758).

 

Результаты 5-го этапа Зимней серии класса Дракон и общий зачет серии.

 

По материалам Национальной ассоциации яхт класса Дракон

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.