16.03.2017

80-летие парусного спорта в Москве

                       

В 2017 году Москва и Московская область празднуют 80-летие парусного спорта.

В 1936-м году, по завершению строительства канала им. Москвы, были заполнены чаши подмосковных водохранилищ и на их берегах начали активно развиваться яхт-клубы и парусные секции для жителей Москвы и Подмосковья.

В марте 1937 года была организационно оформлена Федерация парусного спорта при Московском городском Комитете по делам физической культуры и спорту, и эта дата считается днем рождения парусного спорта в Московском регионе.

Традиции яхтсменов тех лет продолжаются и по сей день. Сегодня парусный спорт в Московском регионе активно развивается. Несмотря на все сложности, в городе и области работают 25 яхт-клубов, 16 детских и детско-юношеских школ, 4 спортивных школы для взрослых, 2 студенческих яхт-клуба, 5 студенческих парусных секций, 8 школ любительского яхтинга и туризма. C Москвы начал развиваться и распространился по всей России паралимпийский парусный спорт.

Сейчас Москва задает направления развития любительского яхтинга в стране, сегодня у нас в городе парусную лодку в прокат взять так же легко, как и велосипед, а парусные школы активно обучают сотни детей и взрослых.

Московская федерация парусного спорта, Федерация парусного спорта Московской области, Студенческая парусная лига в сотрудничестве с Всероссийской федерацией парусного спорта, Департаментом спорта и туризма города Москвы, Центральным спортивным клубом армии и Фондом «Попутный Ветер» организовывают торжественное празднование юбилейной даты на протяжении всего сезона-2017 (презентация).

Торжественный старт празднованию был дан 11 марта в заключительный день международной выставки «Катера и Яхты»-2017 на Всероссийской конференции массового парусного спорта.

В рамках события все основные мероприятия и регаты в Московском регионе будут проходить под эгидой празднования 80-летия, в том числе такие крупные события, как:

- Останкинская регата (Останкинский пруд, 8-9 мая),

- Международный Университетский кубок по парусному спорту (18-23 августа, ЦСП «Хлебниково» Москомспорта),

- День парусного спорта 1 июля (Императорский речной яхт-клуб, регата в центре Москвы на акватории Москвы-реки рядом с памятником Петру Первому),

- Соревнования в рамках регаты «Кубок Федерации 2017».

Большое количество взрослых и детских парусных регат в этом сезоне пройдет под эгидой юбилея, в яхт-клубах будут организованы дни открытых дверей и пробные выходы на парусных лодках для всех желающих москвичей и гостей столицы.

Юбилейный сезон будет наполнен интересными мероприятиями. Ключевыми неспортивными событиями должны стать установление бюста первого олимпийского чемпиона Тимира Пинегина на Аллее славы ЦСКА, организация выставки фотографии на одном из центральных бульваров Москвы, создание виртуального музея истории парусного спорта в Москве, а также создание рабочей группы по разработке концепции интерактивного музея парусного спорта (в качестве площадки рассматриваются ВДНХ и ЦСКА).

В рамках юбилея будут выпущены памятные медали, которыми будут награждены ветераны парусного спорта и люди внесшие значительный вклад в развитие московского паруса, а также значки, вымпелы и другая продукция.

«Мы будем рады, если все организаторы регат в московском регионе подключатся к нашей инициативе, - говорит президент Московской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев. - Любые идеи приветствуются и будут нами поддержаны, логотип юбилея можно скачать на нашем сайте (www.mfps.ru). Кроме того, мы ходим привлечь широкую общественность и меценатов к реализации проекта по установке бюста Тимиру Пинегину на Аллее славы ЦСКА, в ближайшее время мы представим проект бюста и реквизиты счета для сбора средств на это благое дело».

Приглашаем всех принять участие в праздновании 80-летия парусного спорта в Московском регионе!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.