06.08.2014

Открытое первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту. Второй гоночный день

Второй день гонок Открытого первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту принес ряд изменений в турнирную таблицу. После двух гонок в легком нестабильном ветре треть флота сменила лидеров.

Пользуясь присутствием ветра в первой половине дня, комитету удалось провести 2 гонки во всех классах. «Практически на всех дистанциях был дан старт третьей гонки, некоторые флоты даже достигли первого знака, - комментирует день главный судья соревнований Владимир Комель, - но после изменения ветра на 180 градусов гонки были отменены. Больше шансов дать старт у нас не было».

По результатам дня в группе лидеров произошли изменения в трети участвующих классов. Два первых прихода позволили Денису Лепину из Долгопрудного занять первую строчку общего зачета класса Оптимист. Бывший ранее на этой позиции опытный Артем Судаков из Рауту отошел на второе место.

Самый большой прыжок в турнирной таблице класса Оптимист совершила Виктория Ликсанова из объединенной команды Академии парусного спорта и московского ЦСК ВМФ. Два прихода в первой тройке позволили Виктории подняться с 11 строчки общего зачета сразу на третью. При этом, Виктория возглавила женский зачет класса, сместив оттуда опытную Зою Новикову.

Несколько улучшил свои позиции «академик» Дмитрий Головкин. С победой и пятым приходом он поднялся на одну строчку в общем зачете (6 место) и продолжает лидировать в зачете младших юношей. Лукоянова Александра из Рауту стала первой среди младших девушек, оттеснив с этой позиции Виолетту Майстренко из Краснодара.

Поменялись местами лидеры и в классе Зум8. Здесь целый ряд спортсменов показали хорошие результаты в течение дня, но благодаря победе и выбросу финишировавшая вчера второй Марина Щербакова из Краснодара обошла петербуржца Данила Усачева. Аналогичное развитие событий и в классе Луч, где Дмитрий Цуренков из Балтийского берега заменил на первой строчке раннего лидера Елизавету Боровкову из Академии парусного спорта. Баланс в этом классе пока шаткий – спортсмены находятся на тай-брейке.

Еще один тай-брейк образовался в классе 420, где экипаж Академии Шойхет/Нестерова разделяют первое место с экипажем Попов/Максимов из Балтийского берега. Вчерашние лидеры зачета, «академики» Головнин/Коданев провели неудачный день и спустились на третью строчку, но сохраняют шансы вернуться в борьбу за победу: от лидеров их отделяет всего 1 пункт.

Текущие результаты можно посмотреть здесь.

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.