20.03.2017

Московская городская Дума. Заседание Комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике, посвященное студенческому спорту

Three col untitled 2Three col untitled 1

 

14 марта в Московской городской Думе состоялось расширенное заседание Комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике, посвященное студенческому спорту, в котором приняли участие также представители правительства Москвы, Российского Студенческого Спортивного Союза, его московского отделения, ВУЗов, спортивных федераций и студенческих лиг. Парусный спорт был представлен Студенческой Парусной Лигой.

Основными вопросами повестки дня были Отзыв на проект федерального закона №80421-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части определения понятия «студенческая спортивная лига») и Единый календарь студенческих спортивных мероприятий города Москвы и механизмы взаимодействия организаций, связанных со студенческим парусным спортом.

В рамках доклада было озвучена важная роль студенческих спортивных лиг, отмечено, что их место в системе студенческого спорта усиливается. В настоящий момент в России действуют всего 14 лиг по видам спорта, и парусный спорт среди них. В проекте закона прописывается понятие студенческой спортивной лиги и порядок ее учреждения - обязательно с участием Российского Студенческого Спортивного Союза. Совещание единогласно проголосовало за положительный отзыв на проект закона.

Во втором вопросе повестки Оргкомитет проекта Studsport.org представил форму и инструменты отображения единого студенческого календаря Москвы. Было отмечено, что в Москве проходит значительное количество ярких событий в студенческом спорте и важно их широко осветить. В рамках этого вопроса были обсуждены механизмы взаимодействия по формированию единого календаря, его статус, то, какие соревнования могут в него включаться. Были отмечены необходимость создания положения о календаре и важность взаимодействия со спортивными лигами в этом вопросе.

В рамках совещания был обсужден ряд вопросов совета Московского отделения Российского Студенческого Спортивного Союза - о проведении единого дня студенческого спорта 20 сентября, о юбилейных 30-х Московских студенческих играх, о порядке формирования списка зачетных видов спорта и финансирования соревнований в них. Было отмечено, что именно ВУЗы должны определять программу Студенческих Спортивных Игр, и был озвучен основной принцип подхода к программе: не ограничивать число видов спорта, но дифференцировать поддержку в зависимости от числа представленных ВУЗов: при представительстве до пяти ВУЗов - участников организаторы сами проводят соревнования за свои средства, при числе участвующих ВУЗов от пяти до девяти Московское отделение РССС обеспечивает организаторов наградной атрибутикой, а при числе участвующих ВУЗов свыше десяти стараются полностью профинансировать мероприятие.

Были обсуждены вопросы финансирования спортивных мероприятий и сопутствующих затрат (обеспечение медицинского сопровождения, диспансеризации, безопасности). Отмечено, что в значительной степени здесь должны вкладываться ВУЗы: как напрямую, так и через членские взносы в отделение РССС. Но при этом важно не забывать и про дополнительные гранты, которые выделяет Министерство образования.

В разделе «Разное» были представлены ряд событий в Москве и предложения по проведению соревнований (Европейские Университетские Игры 2022).

Студенческая Парусная Лига представила совещанию программу празднования 80-летия парусного спорта Москвы.

В целом совещание было очень полезным. Оно еще раз отразило усиливающуюся роль студенческих спортивных лиг и важность налаживания взаимодействия на всех уровнях. Студенческая Парусная Лига по результатам совещания усилила сотрудничество с порталом studsport.org.

По материалам портала парусный-спорт.org

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.