20.03.2017

World Match Racing Tour. Дебют Gazprom Team Russia российским составом

 

 

В Перте (Австралия) команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia дебютировала в серии World Match Racing Tour российским составом. По результатам соревнований яхтсмены заняли шестое место среди десяти экипажей, которые представляли четыре страны.

Серия World Match Racing Tour проводится на разных континентах и включает квалификационные этапы и, собственно, соревнования основной сетки. Гонки тура проходят в формате матч-рейс на катамаранах современного класса М32. Квалификация в Перте проходила с 16-го по 18-е марта. Призеры этой регаты получили право выступать на австралийском этапе соревнований основного календаря.

 

 

Для Gazprom Team Russia участие в гонках на многокорпусных яхтах не в новинку. Ранее, начиная с 2014 года, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга защищала цвета российского флага в другой престижной серии гонок парусных катамаранов - Extreme Sailing Series. Но впервые экипаж Gazprom Team Russia вышел на старт World Match Racing Tour полностью российским составом.

Рулевым Gazprom Team Russia в 2017 году стал Виктор Сережкин. Ему на шкотах помогают Алексей Кулаков, Егор Терпигорев и Павел Карачев. Все спортсмены – действующие или экс-члены сборной страны, у которых в активе победы и медали национального чемпионата в различных олимпийских классах.

Конкуренцию на квалификационном этапе в Перте россиянам составили спортсмены из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии.

 

 

«Практически все команды, хотя они и молодые, уже выступали в классе М32, поэтому бороться с ними было сложно, - говорит рулевой Виктор Сережкин. - Наши активы: слаженность экипажа – мы давно вместе представляем разные команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга, и опыт участия в гонках на катамаранах других классов».

 Кроме этого, спортсмены провели в феврале тренировочный сбор в Валенсии под руководством представителей класса М32 и World Match Racing Tour.

«Особенность местной акватории – стабильные свежие ветра, - продолжает Виктор Сережкин. - Во все дни соревнований сила ветра достигала 20 узлов, что для столь скоростных катамаранов достаточно много. Требовалась не только серьезная тактическая подготовка, но и просто навыки управления лодкой, чтобы удержать катамаран от опрокидывания. Кстати, некоторые команды с этой задачей не справились».

Gazprom Team Russia завоевала четыре победы, но была оштрафована на пол-очка за небольшое столкновение в одной из гонок.

«Инцидент был незначительным, но правила есть правила – мы получили штраф, - рассказывает Алексей Кулаков. - Признаюсь, было ощущение, что судьи следили за нами особенно пристально, но такова судьба новичков серии – ты должен доказать свои возможности и завоевать уважение».

Несмотря на то, что шестое место по итогам квалификации лишило россиян места на старте основного этапа тура в Австралии, результат Gazprom Team Russia можно оценивать, как положительный. Сейчас в планах команды еще одна квалификация в апреле в США. В августе 2017 года один из этапов серии состоится в Санкт-Петербурге.

Официальный сайт World Match Racing Tour.


Результаты Perth Match Cup 2017 / World Match Racing Tour

1.   Стив Томас (RPM Racing, Австралия)

2.   Иван Уокер (KA Match, Австралия)

3.   Джордж Энион (RNZYS Perfomance, Новая Зеландия)

4.   Уилл Боулден (Alpha Racing Team, Австралия)

5.   Бретт Бервилл (Edge Racing, Австралия)

6.   Виктор Сережкин (Gazprom Team Russia, Россия)

7.   Робби Джиббс (Royal Perth Yacht Club, Австралия)

8.   Джемма Джонс (RNZYS Performance, Новая Зеландия)

9.   Джереми Коо (Sime Derby Foundations, Малайзия)

10. Уилл Дергвилл (Rogue Racing, Австралия)


Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.