21.03.2017

Зимняя серия регат Радио Монте-Карло. ArtTube RUS7-2 вырвала общую победу в заключительной гонке!

 

17-19 марта в Сочи прошел финал зимней серии регат. Соревнования прошли в формате гонок с пересадками без прямого судейства на воде.

На протяжении трех дней 15 сильнейших команд Зимней серии Радио Монте-Карло, отобравшихся по результатам 6 этапов, боролись за главные призы соревнования.

На главную регату зимы в Сочи приехали: команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга (рулевая Анна Басалкина), Melston Team (Кирилл Фролов), DC TEAM (Денис Череватенко), «КОМАТЕК» (Вячеслав Фролов), Ugar Crew (Андрей Кирилюк), ArtTube RUS7-2 (Валерия Коваленко), NAVIGATOR Sailing Team (Игорь Рытов), RussoTrans (Юрий Морозов), «Регион 23» (Евгений Никифоров), «Адреналин» (Анна Поташова), Fox Sailing Team (Василий Григорьев), Calypso (Максим Таранов), Golden Wing (Дмитрий Шунин), «Левиафан» (Вадим Яхинсон) и «Юг Спорт Сочи» (Сергей Авдонин).

 

На протяжении трех гоночных дней турнирная таблица была перетасована несколько раз. В итоге победительницей Зимней серии Радио Монте-Карло стала ArtTube RUS7-2 (Коваленко, Игорь Лисовенко, Александр Божко, Илья Страх), второе место у команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Анна Басалкина, Даниил Банаян, Дмитрий Третьяков, Виталий Галло), третье – у RussoTrans (Юрий Морозов, Максим Кузьмин, Валентин Уваркин, Александр Андрианов).

В первый гоночный день команды провели 6 гонок при слабом ветре. Они завершились, когда ветер совсем «скис».

Второй день подарил участникам проливной дождь и неустойчивый рваный ветер от 4 до 8 узлов. В таких условиях удалось провести в разных группах еще по 7-9 гонок, и предварительные итоги были посчитаны по среднему. По итогам двух дней в лидеры вышла команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Ее преследовали RussoTrans, ArtTube RUS7-2, NAVIGATOR Sailing Team, «КОМАТЕК» и Melston Team.

 

 

«Погода тяжелая, дистанция близко к берегу, ветер крутил и вертел, - рассказывает Анна Басалкина. – В итоге, каждая команда гонялась в «своем» ветре и фактически это была лотерея».

Гоночный день был завершен за полтора часа до определенного регламентом времени. На финише завершающей гонки ветер резко «скис», и на скорости финишную линию успела проскочить только команда «КОМАТЕК». Остальные финишировали, толкаясь и пытаясь не выйти за знак. После пересадки гоночный комитет некоторое время еще ждал ветра, но вскоре было принято решение прекратить гонки. Участники поддержали решение с энтузиазмом.

«Здесь собралась элита. Гоняться тяжело, - объясняет Максим Таранов. – Организация у регаты хорошая, но ветра маловато. У нас в команде Calypso все гонщики – непрофессионалы. Нам сложно угнаться за сильными экипажами, но мы стараемся».

 

 

«Сочи радует всегда! Ведь команда наша называется «Регион 23» - Краснодарский край, - говорит Юрий Фирсов. – В первый день была прекрасная солнечная погода, во второй пришел дождь, но экипажи справляются и делают все что могут. Каково мое впечатление от Зимней серии? Планировалось, что в финале будут гоняться девять экипажей, но регата набрала обороты и популярность и на итоговые соревнования собралось 15 экипажей. Борьба очень серьезная».

Однако, самым сложным и непредсказуемым выдался заключительный день финала. Волна до 2 метров, ветер более 18 узлов и до 25 на порывах.

В первой же гонке в глубокий брочинг попала лидер – команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга. «Стравился тэклайн. Чтобы снизить нагрузку, начали травить брас, но генакер еще дальше ушел от лодки и зацепился за воду, - рассказывает Даниил Банаян. – Пришлось его убирать, но справились. А на стартах на таком ветру нас просто сдувало – не хватало веса».

 

 

«Гонки динамичные и интересные, - комментирует Кирилл Фролов. – Все нравится - быстрые пересадки, сильный состав участников, хорошая организация. Считаем, что не зря провели здесь три уик-энда. В следующем году обязательно будем принимать участие в Зимней серии».

«Зимняя серия полезная вещь в плане тренировок, - объясняет Евгений Неугодников. – Финал собрался достойный. Мы рассматриваем эти регаты, как подготовку к Национальной парусной Лиге. По итогам НПЛ-2016 мы (команда «Повелитель паруса – ЕВРОПА»), как победители, получили приглашение на регату Nord Stream Race на яхтах Swan50. Теперь собираем экипаж».

Перед заключительной гонкой регаты тройка лидеров выглядела так: NAVIGATOR Sailing Team, RussoTrans и Яхт-клуб СПб. Из претендентов на призы регаты в этой гонке сражались Юрий Морозов и Валерия Коваленко, а Игорь Рытов и Анна Басалкина наблюдали за всем с берега…

 

 

ArtTube RUS7-2 заняла третье место и вырвала общую победу в финале Зимней серии Радио Монте-Карло!

Команда Яхт-клуба Санкт Петербурга переместилась на второе место и получила серебро.

RussoTrans в этой гонке стала пятой и в борьбе за третье место общего зачета обошла NAVIGATOR Sailing Team на одно очко.

Для того, чтобы оценить плотность борьбы на регате стоит взглянуть на турнирную таблицу: команды первой четверки разделяют всего по одному очку!

Зимняя серия Радио Монте-Карло в Сочи завершена. Отлично, что у такого большого количества яхтсменов была возможность, не покидая Россию, гоняться два раза в месяц на прекрасном флоте J/70 и интенсивно готовиться к сезону.

 

 

Зимняя серия проводилась при информационной поддержке Радио Монте-Карло. Организационным партнером выступил ФГБУ «Юг Спорт», техническим – ФПС Сочи. Партнерами серии являлись ПАО АКБ «Связьбанк» и «Гослото».

 

Результаты

 

Фото: Елена Разина

Текст: Анна Зенкина

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.