07.08.2014

Флот Открытого первенства Санкт-Петербурга определил претендентов на медали в некоторых классах

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга близится к завершению Открытое первенство города по парусному спорту. После двух состоявшихся гонок 6 августа в большей части флота вопрос состава первой тройки практически решился. Но в классах Оптимист, Зум8, 420 и Луч-мини продолжается борьба на всех уровнях.

Вопреки пессимистичным прогнозам, утренний штиль сменился средней силы ветром к старту гонок предпоследнего дня соревнований Открытого первенства Санкт-Петербурга. Спортсмены с энтузиазмом встретили усиление ветра и запланированные гонки прошли на одном дыхании. В ряде классов ранние лидеры воспользовались стабилизацией погоды для упрочнения своих позиций, тогда как другие продолжили борьбу за каждый метр дистанции.

В классе Оптимист, где идет борьба за лицензии на Открытое первенство страны, неспокойно даже в середине таблицы. Позицию лидера общего зачета пока сохраняет москвич Денис Лепин из Водника, несмотра на то, что целый ряд спортсменов показали сегодня лучшие результаты. В частности, утерянные позиции вернула себе Зоя Новикова из Рауту. Благодаря первому и второму приходам она поднялась с пятой на вторую позицию общего зачета и снова возглавила женский зачет. Удалось реализовать свой потенциал и Сергею Воробьеву из Водника: в течение нескольких дней он находился в пятерке общего зачета и наконец-то поднялся в тройку. Сейчас он на тай-брейке с Зоей.

Продолжают улучшать свои результаты Леонид Пушев из Рауту и «академики» Дмитрий Головкин и Никита Мельников. Последний поднялся с 10 на 7 строчку, тогда как Дмитрий вошел в пятерку (сохраняя при этом первое место в младшем зачете), а Леонид продвинулся с 8 на 6 место.

Антигероем дня стала Виктория Лисканова из объединенной команды Академии парусного спорта и московской команды ЦСК ВМФ. Два прихода вне первой десятки стояли Виктории лидирующей позиции в женском зачете и места в первой тройке. Сейчас москвичка занимает общее 10 место и вторая среди девушек. В зачете младших девушек тройка пока стабильна, но неудачный день лидера Александры Лукояновой из Рауту позволил ее соперницам Виолетте Майстренко (Краснодар) и Ксении Громовой (Санкт-Петербург) подобраться значительно ближе.

Тай-брейк лидеров класса Луч-мини Дмитрия Цуренкова и Елизаветы Боровковой разрешился сегодня в пользу воспитанницы Академии парусного спорта. Но разница в 1 очко перед заключительным днем соревнований не позволяет уверенно прогнозировать лидера в этом классе.

В классе Зум8 позицию лидера уверенно держит Марина Щербакова из Краснодара. Благодаря первому и второму приходам она смогла развить свое преимущество над ближайшими соперниками. Левахина Карина идет второй, на 3 очка отстает Данил Усачев. В борьбу первой тройки могут вмешаться Анна Русецкая и Данил Григорьевский, чье отставание от лидеров совсем незначительное.

В классе 420 экипаж Академии Шойхет/Нестерова лидирует второй день подряд, но спор здесь далек от разрешения. Если вчера первое и третье места разделяло 1 очко, то сегодня - 2. Свои амбиции не смиряют Головнин/Коданев и Попов/Максимов.

Один из самых младших в классе Laser 4.7 москвич объединенной команды Академии Даниил Крутских уверенно ведет флот в последний день соревнований. Тройка в этом классе практически не изменялась в течение всех дней соревнований. Второе место у Екатерины Березы, и третий - воспитанник школы Норд-Вест - Сергей Гречка.

Также, единоличные лидеры в классах: Европа - Иван Святов, ДНК 5.0 - Кирилл Наумовец, ДНК 6.8 - Виктория Власова, Т293/6.8 - Павел Михалев; Т293/7.8 – Сергей Караван.

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.