07.08.2014

Парусные гонки в ритме джаза прошли в Калининграде

С 31 июля по 3 августа в Калининграде прошёл десятый Кубок русскоговорящего яхтенного сообщества Кубок ЯхтингРус/JAZZ & SAIL. Регата проводилась на спортивных килевых яхтах класса J/70 в восточной части Калининградского залива на базе недавно созданного спортивного центра Янтарный парус. Регата входит в календарь Всероссийской федерации парусного спорта и международной парусной федерации. Время регаты выбрано не случайно – даты проведения регаты совпадают с главным культурным событием Калининграда – городским джазовым фестивалем. Таким образом, участники и болельщики регаты днем проводят время в увлекательных и бескомпромиссных парусных гонках, а вечером наслаждаются джазом от лучших мировых исполнителей.

В этом году регата собрала 16 участников из различных городов России и ближнего зарубежья. Несмотря на небольшое количество участников и крайне ограниченное время на подготовку регаты, вся запланированная гоночная программа была выполнена. Погода была отличная для гонок – стабильный северо-западный ветер, силой 3-5 метров в секунду в первые дни и юго-восточный ветер 8-10 метров в секунду во время финальных гонок.

В первый день регаты были проведены тренировки, во второй и третий дни прошли шесть гонок первого и второго кругов. По итогам отборочных гонок определились участники большого финала (за 1 место) и малого финала (за 3 место). В субботу после обеда прошел малый финал, победителем которого стал экипаж под руководством шкипера Ильи Марьина (Москва). В воскресенье прошли финальные гонки, победителем которых стал экипаж под руководством Дмитрия Зарицкого (Калининград). Второе место занял еще один опытный калининградский гонщик Сергей Ежиков.

Участники соревнований отметили хороший уровень организации и проведения регаты, компетентное судейство. Проведение регат в формате матчевых гонок является важным событием для Калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов. Удобная акватория и выгодное географическое положение позволяют создать на базе Калининграда международный центр матчевых гонок.  

Фото: Светлана Кузина.

По материалам пресс-службы МАУ ФСЦ Янтарный парус

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.