27.03.2017

Кубок Принцессы Софии. Отправная точка для российской сборной

 

Сегодня на 48-м Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR стартует регата олимпийских классов, которая откроет для спортсменов новый олимпийский цикл.

Хорошая акватория и ветровые условия привлекают на Мальорку большое количество участников. Есть среди призеров знаменитой регаты есть россияне. В 2002 году в классе Лазер второе место завоевал Максим Семерханов. В 2007-м Андрей Кирилюк и Валерий Ушков взяли серебро в классе Торнадо. В 2008 году Анна Басалкина, Влада Украинцева и Екатерина Максимова стали первыми в классе Инглинг, а третье место занял экипаж Екатерины Скудиной. В экипаже с Екатериной тогда выступала Наталья Иванова, которая сейчас является главным тренером российской сборной.

Вот что она рассказала об участии в регате представителей российской сборной.

- Российская команда вылетела в Пальму 18 марта. Нынешняя регата важная, ответственная. Это первое соревнование после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. На нем мы увидим, какова ситуация в каждом из классов.

В некоторых классах зимняя подготовка прошла, скажем так, не слишком успешно. Причина в погодных условиях. Тренировались в Сочи, погода не баловала, было очень холодно. Во время одного сбора вообще не смогли выйти на воду, во время другого – «накатали» всего несколько часов. Увы, это, конечно, малоэффективно. С другой стороны, ребята нарастили объемы общефизической подготовки, много работали в зале. Надо сказать, нам сейчас в этом помогают отличные специалисты.

Ребята работали хорошо и сейчас находятся на действительно высоком уровне физической подготовки. Наши спортсмены становятся похожими на атлетов. Такова мировая тенденция. Это раньше были классы, не требующие большой атлетичности, в которых можно было преуспеть за счет стратегии и тактики, умственных способностей. Тактика вообще играет в парусном спорте огромную роль, очень многое зависит от того, как ты «раскладываешь» галсы, видишь ветер. Этими знаниями можно было компенсировать недостаток физической подготовки. Сейчас классы яхт таковы, что, не будучи атлетом, ты не сможешь показать высокий результат. Поэтому мы стараемся вывести спортсменов на высокий уровень физподготовки.

Надеемся на то, что все наши спортсмены подойдут к будущим соревнованиям ответственно. Чудес не ждем, потому что чудес не бывает. Все готовятся и готовятся очень серьезно. Для нашей команды выступление на Кубке Принцессы Софии будет отправной точкой, от которой мы будем выстраивать всю подготовку. В Пальме россияне будут выступать во всех классах, за исключением класса Накра 17. Сейчас в этом классе идет модернизация материальной части, лодки «ставят» на крылья, что сделает его, фактически, другим классом. Наши спортсмены получат новые лодки летом, а пока занимаются в зале.

В классе 470 будут выступать Павел Созыкин и Денис Грибанов, которые находятся в хорошей форме, а в классе Финн выйдет на старт Аркадий Кистанов. На Мальорке выступит Екатерина Зюзина (Лазер-радиал), она провела зимнюю подготовку на Канарских островах в сильной международной группе. В Пальме будут и наши досочники: Стефания Елфутина и другие ребята. Мы их объединили на тренировочном сборе в феврале в Кадисе. Сбор был плодотворным, надеемся, что это даст результат.

Для россиян это соревнование является контрольным. По нему мы будем смотреть, насколько эффективно прошла зимняя подготовка, по его результатам будем определять, кто получит приоритет на дальнейшее финансирование. Очень надеемся, что ребята выступят успешно».

 

В стартовых протоколах 48-го Кубка Принцессы Софии россияне:

Класс 470 - мужчины – Павел Созыкин/Денис Грибанов, Владимир Чаус/Денис Горетый; женщины – Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская

Класс 49-й – Константин Носов/Александр Гайдаенко, Ян Чех/Иван Зотов

Класс Финн – Юрий Половинкин, Евгений Бугаевский, Михаил Петрига, Аркадий Кистанов, Евгений Деев

Класс Лазер - Кирилл Евфимьевский, Максим Николаев, Сергей Комиссаров

Класс Лазер-радиал – Елена Воробьева, Екатерина Моргун, Екатерина Зюзина

Класс RS:X – мужчины – Андрей Загайнов, Максим Токарев, Владислав Бурмистренко, Евгений Айвазьян, Александр Аскеров; женщины – Мариам Сехпосян, Стефания Елфутина, Анастасия Моисеева.

 

Результаты соревнований - здесь.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.