29.03.2017

Кубок Принцессы Софии. Наталья Иванова: «Павел Созыкин, Денис Грибанов и Стефания Елфутина – очень радуют!»

 

На 48-м Кубке Принцессы Софии завершен второй гоночный день. Россияне выступают по-разному: у кого-то регата начала получаться с самого старта, у кого-то чуть не задалась.

Своими впечатлениями делится главный тренер сборной России Наталья Иванова:

- Погода в Пальме хорошая, организаторы провели все запланированные гонки. Экстремально сильного ветра нет, только в первый день регаты одна гонка прошла при 20 узлах, но без волны. Ко второму старту ветер успокоился. Во вторник пришла ясная погода, морской бриз до 12 узлов. Комфортно, погода для гонок благоприятная.

…В классе 470 лидируют Павел Созыкин и Денис Грибанов. В первый день ребята порадовали. Это просто фантастика – дважды прийти первыми! Это дорогого стоит в любом флоте, а здесь очень сильные соперники. Значит, ребята находятся в хорошей форме, и есть очень веские основания полагать, что они займут хорошие места и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы.

...Стефания Елфутина - в тройке лидеров. Спокойная, уверенная. В четырех гонках два первых прихода -  умница! В этом году мы не ставим перед ней какие-то большие задачи, даже не ожидаем от нее медалей. Будут – хорошо, не будет – ничего страшного. Класс RS:Х - очень тяжелый физически, и если Стефания начнет полностью выкладываться уже в этом году, то можно и не дотянуть на таком уровне до Олимпийских игр-2020. Поэтому для нее нынешний год - восстановительный, поддерживающий. Правда, Стефа сама себе не дает расслабиться, сама себя мотивирует…

… Да, во второй день регаты и Стефания, и Павел с Денисом допустили в гонках некоторые тактические промахи. Но 12 место Елфутиной, скажу я вам, не такой уж и плохой результат! У испанки Марины Алабау, которая сейчас идет лидером Кубка Принцесы Софии, есть и 15-й приход. Всякое случается во время гонки: не угадал сторону, усиление какое-то пропустил… Мы же зависим от ветра, а он не всегда предсказуем.

 

Еще раз напоминаем результаты 48-го Кубка Принцессы Софии

 

© Jesús Renedo / Sailing Energy / Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.