30.03.2017

Клуб матчевых гонок. В Португалии завершились клиника и регата по матч-рейсу для российских команд

 

Российский Клуб матчевых гонок при поддержке УЦ «Парусная Академия» (Москва) провел клинику в дисциплине матч-рейс в Порту (Португалия) на базе яхт-клуба Douro и местной Sailing Academy, возглавляемой известным португальским тренером Диего Баррошом.

Эти сборы – один из этапов подготовки команд к MATCH RACING CLUB TOUR, проводимых под эгидой Всероссийской федерации парусного спорта, и к международным матч-рейсам 2 грейда и выше.

В клинике и матчевых гонках принимали участие четыре российские команды рулевых Евгения Елфимова, Дениса Шаповалова, Ильи Марьина и Екатерины Кочкиной. Яхтсмены тренировались в течение недели в уникальных природных условиях Порту, расположенного на реке Дуэро c выходом в Атлантический океан.

 

 

Несколько дней шла работа над скоростью и управлением яхтой на океанской волне и в речных условиях. Далее проходили тренировки в речных условиях на течении. При этом участникам приходилось решать тактические задачи при изменении ветра и силы течения – на старте, на каждой из частей дистанции, на огибании. Тренировки проходили в различных ветровых условиях вплоть до сильнейших шквалов, прерывавших тренировочный процесс.

По окончании тренировочного дня проходил разбор тактических ситуаций, правил парусных гонок.

В заключении россияне приняли участие в матч-рейсе 3 грейда с участием португальских команд.

По итогам тренировочного сбора отметим отличные результаты команды Ильи Марьина, которая улучшила свои технические навыки, тактику и вышла в полуфинальную часть матч-рейса.

 

 

По итогам регаты лучшую позицию из четырех российских команд одержал российско-португальский коллектив Екатерины Кочкиной, занявший третье место. Первое и второе места – у португальских команд.

Огромное спасибо всем командам и организаторам клиники. Надеемся, что следующие сборы по матчевым гонкам и матч-рейсы в Порту состоятся в 2017 году при поддержке местной федерации парусного спорта, Sailing Academy, возглавляемой Диего Баррошом, и Клуба матчевых гонок (Москва).

Отдельное спасибо за организацию сборов координатору проекта и члену Клуба матчевых гонок Алексею Фаренюку.

 

 

Напоминаем, что чуть менее, чем через месяц стартует матч-рейс в Конаково (2-й этап MATCH RACING CLUB TOUR), а тренировки в клубе матчевых гонок в яхт-клубе «Орешка» начнутся, как только первые яхты будут спущены на воду.

 

По вопросам участия в тренировках и матч-рейсах обращайтесь:

правление Клуба матчевых гонок

УЦ «Парусная Академия»

Денис Шаповалов

+ 7 495 506 83 30

info@yachtingacademy.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.