01.04.2017

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Борьба за первое место очень плотная

 

В Сочи завершился второй гоночный день I этапа Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги.

В субботу погода была не столь благосклонна к участникам, как накануне - ветра было значительно меньше, его сила достигала всего 6 узлов. Кроме того, постоянные «заходы» на 20-25 градусов добавляли участникам неудобств. Гоночный комитет дал 6 стартов, и таким образом еще один, второй, круг пересадки был завершен.

Несмотря на изменившиеся погодные условия, никаких изменений в табели о рангах не произошло. Продолжает лидировать QPRO Sailing Team Анны Бурыкиной, вторая – CARAMBA Петра Носова, третья – CALYPSO Владимира Шишкина. Четвертое, пятое и шестое место занимают CRESCO Finance, Traktor Sailing Team и «100 капитанов» соответственно.

Борьба за первое и второе места, пожалуй, самая напряженная. Вчера QPRO Sailing Team оторвалась от CARAMBA на 3 очка, но уже сегодня отставание сократилось до 2. Это значит, что завтра, в заключительный день гонок, все может измениться.

 

 

«Пятничная погода нам больше понравилась. Сегодня было чуть меньше ветра, из-за чего гонки были очень нервными, - отмечает шкипер команды CARAMBA Петр Носов. - Менялось направление – выигрывала то правая, то левая сторона. Ситуация была больше похожа на лотерею: можно было угадать, что, к сожалению, не всегда удавалось. На дистанции произошло несколько столкновений, потому что, опять же, не хватало ветра и лодки «слипались» друг с другом. Завтра, надеюсь, будет более ветрено, и мы сможем показать максимальный результат».

Все пятые приходы сегодня показал экипаж из Челябинска Traktor Sailing Team, в составе которого только воспитанники и выпускники челябинской яхтенной школы – всем членам экипажа, кроме рулевого, до 21 года.

 

 

«Мы пока приспосабливаемся к лодке, я на руле J/70 только второй раз, - объясняет шкипер команды Traktor Sailing Team Эдуард Подшивалов. - А вообще, с каждым стартом маневры у нас получаются все лучше и лучше. Есть над чем работать, и мы фиксируем все свои ошибки, чтобы устранять их. Я очень рад, что у ребят появилась возможность больше гоняться, и что образовался Премьер дивизион, в котором мы с удовольствием участвуем. Нас в этом очень поддержал директор школы Валерий Михайлович Яшин. И вообще, этот сезон будет у ребят насыщенный! В нашем яхт-клубе появилось пять б/у яхт, а также две новые лодки Спрей 600, которые недавно начали делать в Екатеринбурге. У проектировщиков получились отличные гоночные аппараты – мобильные, маневренные. Они во многом похожи на SB20. Как только сойдет лед – сразу начнем на них тренироваться».

Завтра завершающий день I этапа Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги.

Планируется проведение минимум 6 гонок.

 

Результаты

Напомним, ГЛОНАСС-трекер «Регатаскоп» будет работать и завтра по ссылке.

 

Генеральный партнер Лиги АО «Объединенная судостроительная корпорация». Официальные партнеры – ПАО «Газпром» и компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Фитнес-партнер Лиги – федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Технологический партнер Лиги – Компания «InterProCom». Партнер этапа - Sochi Grand Marina by Burevestnik Group. Генеральный информационный партнер – телеканал «Матч!». Генеральный радио партнер – радиостанция MAXIMUM. Информационные партнеры проекта – газета «Советский спорт», журнал Maxim, Forbes.Life, Спорт ФМ, журнал Yachting.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.